Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 февраля 2024 / 21:15

Губернатор Виктор Томенко представил аграрный потенциал Алтайского края на выставке-форуме «Россия»

Мероприятие проходит в Москве. Сегодня там проводится пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях сельского хозяйства».

Губернатор Виктор Томенко представил аграрный потенциал Алтайского края на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Алтайского края рассказал о развитии агропромышленного комплекса в регионе. По словам Виктора Томенко, за последние 20 лет край прирос практически по всем направлениям. По производству зерновых – в 2 раза, масличных – почти в 13,5 раза, растительного масла – в 24 раза.

«Ежегодно за пределы нашего региона вывозится около 80% муки и крупы, около 70% сыров, 60% сливочного масла. На сегодняшний день география поставок охватывает 57 стран. Крупнейшими нашими внешнеторговыми партнерами являются Казахстан, Китай, Узбекистан, а также Иран, Монголия, Беларусь, Киргизия, Азербайджан и другие. Наш стратегический приоритет в этой части – увеличивать объемы поставок продукции с высокой добавленной стоимостью», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе пленарной сессии Виктору Томенко задали вопрос о развитии сельского туризма. В Алтайском крае это направление с каждым годом набирает популярность.

«Непосредственно воспользовались сельскими домами, приехали пожили на селе, познакомились с культурой, посмотрели, как ведется домашнее хозяйство, подворье — где-то 100 тысяч человек», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На мероприятии с докладом выступил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он рассказал о поддержке АПК со стороны федеральных властей.

«Мы строим свою работу с опорой на наши основные четыре государственные программы, их финансирование у нас ежегодно растет. Несколько цифр для примера: сельскохозяйственная отрасль в 2000 году в рамках поддержки получила всего 18 миллиардов рублей, в 2018 году уровень этой поддержки составил 266 миллиардов рублей. И, уважаемые друзья, в 2024 году даже относительно цифры 18 года мы выросли в два раза: сейчас совокупно предусмотрено 558 миллиардов рублей», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Кроме того, министр сельского хозяйства сегодня посетил стенд Алтайского края на выставке «Россия». Экскурсию для него провел глава региона Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Хлебопекарные предприятия Алтайского края готовятся к главному православному празднику — Пасхе, которая в 2026 году выпадает на 12 апреля. Всего планируется изготовить около 300 тысяч куличей и пасх.

На комбинате «Русский хлеб» произведут порядка 200 тысяч куличей. Хлебокомбинат «Алтайские Закрома» испечёт более 10 тысяч, предприятие «Хлеб» из Табунского района — почти 13,5 тысячи штук. Продукцию представят и другие производители региона. 

В субботу, 11 апреля, в Барнауле пройдут предпасхальные продовольственные ярмарки во всех районах города. Пекарни и кондитерские цеха представят куличи и ингредиенты для пасхальной выпечки, отметили в Алтайпищепром региона.

Как сообщили «Катунь 24» в пресс-службе МЧС Алтайского края, в многоэтажке загорелись утеплитель и забор. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, пострадавших нет.

С 19 марта по 19 апреля на городском маршруте №55 работает автобус НЕФАЗ-5299 на компримированном природном газе. Транспорт предоставлен компанией «Кузбасс ТракЦентр» в партнёрстве с мэрией. Тестирование проводится в рамках подготовки к масштабному обновлению автопарка.

Специалисты анализируют расход топлива, надёжность газобаллонного оборудования, затраты на обслуживание и удобство для водителей и пассажиров. Автобус рассчитан на 110 человек, оснащён низким полом, USB-разъёмами, кондиционером, камерами и креплением для инвалидной коляски.

Природный газ дешевле дизеля, что снижает эксплуатационные расходы. Если эксперимент подтвердит эффективность, Барнаул может расширить парк газомоторных автобусов.