Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 февраля 2024 / 21:15

Губернатор Виктор Томенко представил аграрный потенциал Алтайского края на выставке-форуме «Россия»

Мероприятие проходит в Москве. Сегодня там проводится пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях сельского хозяйства».

Губернатор Виктор Томенко представил аграрный потенциал Алтайского края на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Алтайского края рассказал о развитии агропромышленного комплекса в регионе. По словам Виктора Томенко, за последние 20 лет край прирос практически по всем направлениям. По производству зерновых – в 2 раза, масличных – почти в 13,5 раза, растительного масла – в 24 раза.

«Ежегодно за пределы нашего региона вывозится около 80% муки и крупы, около 70% сыров, 60% сливочного масла. На сегодняшний день география поставок охватывает 57 стран. Крупнейшими нашими внешнеторговыми партнерами являются Казахстан, Китай, Узбекистан, а также Иран, Монголия, Беларусь, Киргизия, Азербайджан и другие. Наш стратегический приоритет в этой части – увеличивать объемы поставок продукции с высокой добавленной стоимостью», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе пленарной сессии Виктору Томенко задали вопрос о развитии сельского туризма. В Алтайском крае это направление с каждым годом набирает популярность.

«Непосредственно воспользовались сельскими домами, приехали пожили на селе, познакомились с культурой, посмотрели, как ведется домашнее хозяйство, подворье — где-то 100 тысяч человек», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На мероприятии с докладом выступил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он рассказал о поддержке АПК со стороны федеральных властей.

«Мы строим свою работу с опорой на наши основные четыре государственные программы, их финансирование у нас ежегодно растет. Несколько цифр для примера: сельскохозяйственная отрасль в 2000 году в рамках поддержки получила всего 18 миллиардов рублей, в 2018 году уровень этой поддержки составил 266 миллиардов рублей. И, уважаемые друзья, в 2024 году даже относительно цифры 18 года мы выросли в два раза: сейчас совокупно предусмотрено 558 миллиардов рублей», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Кроме того, министр сельского хозяйства сегодня посетил стенд Алтайского края на выставке «Россия». Экскурсию для него провел глава региона Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле открылась юбилейная выставка художника Николая Мингалеева «Немного о себе». Экспозиция приурочена к 75-летию автора. Представлены работы разных периодов его творчества.

Выставка работает в Государственном художественном музее. Автор представил живопись, графику и акварель. Можно увидеть пейзажи разных стран от Америки до Азии. Рядом — виды Алтая. Для художника каждая поездка — это не просто дорога, а источник вдохновения, новых образов и смыслов, которые позже появляются на холстах. Это уже вторая персональная выставка мастера в стенах музея.

Работы мастера узнаваемы, специалисты отмечают его особую манеру и умение передавать внутреннее состояние через цвет и форму. Автор окончил Новоалтайское художественное училище ещё в 70-е годы, но большую часть жизни посвятил дизайну и проектированию интерьеров. Переломный момент произошёл во время поездки в Канаду к дочери. Именно там он вновь взял в руки кисть, начал активно писать, и в итоге в 2018 году представил свою первую персональную выставку в городе Виктория. В Барнауле поддержать художника на открытии пришли друзья, родные и другие мастера. Николай — участник российских и международных выставок, его работы представлялись за рубежом. Выставка будет работать до 31 мая. Без возрастных ограничений.