Барнаульский парк «Изумрудный» будет проводить игротеки по воскресеньям
Вход свободный для всех желающих.

Администрация парка «Изумрудный» анонсировала проведение для всех желающих игротек по воскресеньям. Мероприятия для любителей настольных игр и интеллектуальных баталий будут начинаться в 18:00.
«Как показали январские каникулы, очень понравился гостям парка «Изумрудный» формат игротек в нашем визит-центре. И мы решили не останавливаться», — информирует пресс-служба парка.
Вход на игротеки свободный.
В Барнауле живёт сапожник, который чинит даже исторические вещи
26 ноября в мире отмечается День сапожника. Сапожник – одна из самых древних и востребованных профессий. Как в эпоху массового производства ручной труд сохраняет свою ценность, – в материале нашего корреспондента Ивана Козлова.
Всемирный день сапожника отмечается сегодня. Одна из древнейших профессий, которая не просто сохранилась, но и обрела новый смысл в эпоху быстрой моды. Игорь Пупков пришёл в ремесло по стопам отца.
Сегодня Игорь не просто чинит обувь. Он своего рода ортопед для туфель и сапог: выполняет сложную подгонку по размеру, высоте каблука и даже по покраске. Мастер отмечает: несмотря на массовое производство, качественную, а особенно специализированную обувь, вроде горных ботинок, люди предпочитают беречь и ремонтировать годами. Главное в профессии, считает Игорь, это дисциплина и уважение к слову, данному заказчику. Не менее важен и порядок в мастерской. Для него это вопрос профессиональной гордости.
За годы работы через руки мастера прошли десятки уникальных заказов: монгольские сапоги для конкурса красоты, «казаки» для Деда Мороза, обувь 52-го размера, для которой заказчик принёс собственные колодки. Среди постоянных клиентов студенты юридического института, у которых в берцах ломаются замки, и участники народных танцевальных коллективов, ведь концертные сапоги изнашиваются всего за несколько выступлений. Есть и заказы на реставрацию кожаных изделий. Один из последних – восстановление сиденья мотоцикла 1940 года выпуска.
Игорь с улыбкой разрушает стереотип, что сапожники – мастера крепкого словца, которое вырывается во время работы.
«Время лечит, потому что с опытом ты перестаёшь промахиваться по пальцам», – говорит Игорь Пупков.
В последние годы интерес к ручным ремёслам растёт. Игорь, глядя на этот тренд, даёт совет тем, кто планирует прийти в профессию.
«Выбирайте профессию правильно, чтобы не получилось так, что пришёл, научился, не понравилось – ушёл. Надо как-то вот к этому подходить более серьёзно», – сказал Игорь Пупков.
















