19 января 2024 / 18:44

Уровень заболеваемости туберкулезом снизился в Алтайском крае

В России снизилась смертность от туберкулеза. 

Уровень заболеваемости туберкулезом снизился в Алтайском крае

В крае продолжают снижаться показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. По сравнению с 2015 годом смертность от болезни снизилась в 3,2 раза, заболеваемость – в 2,3 раза, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края. 

Во фтизиатрической службе края в 2023 году произошли структурные изменения. В состав Алтайского противотуберкулезного диспансера вошли Бийский, Славгородский, Благовещенский диспансеры и туберкулезные больницы Шелаболихи и Лебяженска.

«Централизация службы позволила сделать более доступными диагностику и лечение туберкулеза вне зависимости от места проживания пациентов», – отмечает главный врач Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Олег Войтов.

В 2024 году, по словам главного врача, планируют запустить стационар в Бийске и начать строительство в Рубцовске, по мере необходимости продолжать ремонт в других подразделениях.

13 декабря 2025 / 14:46

Упражнения с отягощением: польза и риски для здоровья

Упражнения с отягощением — отличный способ поддерживать форму и укреплять мышцы. Но не все знают, что чрезмерная нагрузка может навредить не только суставам, но и надкостнице. Почему важно соблюдать меру и как не причинить вред при работе с весами, рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!