Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как ставят на ноги раненых с тяжелыми повреждениями мозга, рассказали на Втором форуме ветеранов «Вместе победим»

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим», организованный фондом «Защитники Отечества». За круглым столом «Комплексная реабилитация ветеранов СВО» эксперты рассказали об уникальной программе ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО «Возвращение». 

Как ставят на ноги раненых с тяжелыми повреждениями мозга, рассказали на Втором форуме ветеранов «Вместе победим»

Благодаря взаимодействию с фондом с 2023 года медбригады Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии оперативно вывозят тяжелораненых с передовой. 

«Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко рассказал, что с 2023 года бригады организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону. Помимо высокотехнологичной медпомощи на местах они эвакуируют пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной помощи, в Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии. Только в декабре медики выполнили более 200 операций на открытом мозге и бесчисленное количество полостных операций. 

Ветеран СВО Алексей получил на передовой травму, несовместимую с жизнью, — осколок проник в черепную коробку и через сосцевидный отросток попал в мозг. Он поступил в Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии в коматозном состоянии. Его прооперировали. Уже через 6-8 недель он восстановился. 

«С момента моего поступления до того, как я покинул Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, была проделана большая работа. Вместе с врачами и специалистами мы занимались с самого утра и до позднего вечера. После прохождения реабилитации настолько хорошо себя чувствую, что готов вернуться назад в зону СВО выполнять задачи», — поделился Алексей.

Зампредседателя фонда «Защитники Отечества» по медицинской поддержке Сергей Вылегжанин пояснил: фонд разрабатывает единую модель комплексной реабилитации бойцов, для чего объединяются лучшие практики — комплексный подход позволяет обеспечить максимальное восстановление каждого ветерана. Всего за время работы фонда организована эффективная реабилитация более двум тысячам ветеранов. 

Во время круглого стола обсудили эффективные практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации бойцов СВО, а также создание типовых центров комплексной реабилитации для героев в регионах страны. Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим» проходил с 14 по 17 января в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Участниками мероприятия стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов нашей страны, социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, представители власти и экспертного сообщества. 

Напомним: фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу чествовали супругов Стародубцевых Владимира и Софью, которые отметили 60-летие совместной жизни. Юбиляры обменялись кольцами, исполнили семейный танец и получили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу поздравили юбиляров супружеской жизни – Стародубцевых Владимира Филипповича и Софьи Григорьевны. Они отметили 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. 

Владимир Филиппович и Софья Григорьевна – образец настоящей семейной гармонии, где любовь, верность и взаимопонимание стали основой крепкой семьи. Они воспитали дочь Ольгу, сейчас участвуют в воспитании четырех внуков и правнучки.

В юбилей совместной жизни супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили семейный танец и поставили подписи в Книге записей актов юбиляров семейной жизни. В отделе ЗАГС им вручили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в топ-3 самых красивых девушек планеты на международном конкурсе красоты в Малайзии. До этого она дважды завоевывала титулы «Миссис Алтай» и «Миссис Россия». В профессии Ольга работает уже более 20 лет, помогая другим женщинам становиться увереннее и эффектнее.

Ольга Бочкова с детства мечтала притягивать к себе взгляды, и эта мечта осуществилась. Однако путь к наградам оказался непростым. По словам Ольги, изначально она думала, что участие в конкурсе — это легко и просто: надеваешь красивые платья и выходишь на сцену. Но на деле всё оказалось иначе.

«Я раньше никогда не касалась этой сферы, занималась профессионально спортом, и пришлось готовиться с нуля. Были и дефиле, и обучение танцам, хореографии, ораторскому мастерству. Работы было очень много», — вспоминает Ольга.

Первым этапом стал краевой конкурс в Барнауле, который длился два месяца. Одержав победу, Ольга отправилась покорять Москву на всероссийский конкурс, где стала абсолютной победительницей в своей категории. Затем последовал международный конкурс «Мисс Земля» в Малайзии, который потребовал более серьёзной подготовки — презентации собственного проекта.

Особенностью международного конкурса стала дополнительная миссия, связанная с экологией. Участниц оценивали не только по внешним параметрам, но и по интеллектуальным навыкам и умению коммуницировать. Самым сложным для Ольги оказалось поддерживать диалог на иностранном языке — такой практики у неё не было. В итоге титул лучшей на конкурсе пришлось уступить сопернице из Казахстана.

Но останавливаться на достигнутом действующая мисс Земли не собирается. Следующая цель — конкурс «Мисс Мира» в Лос-Анджелесе. Участие в нём стоит недешево, поэтому ради новой мечты работать приходится вдвое больше.

В профессию Ольга пришла ещё в школьные годы. Ей всегда нравилось заниматься творчеством, и в работе с волосами, по её словам, тоже есть место для творчества. Есть здесь и свои полезные хитрости. Например, чтобы укладка получилась более объёмной и естественной, волосы нужно сушить против роста.

На укладку с лёгкими локонами у мастера уходит не больше 30 минут. Последние штрихи — и финальный аккорд готов. С такой причёской, шутит Ольга, можно почувствовать себя как минимум мисс или миссис этого дня. 

Общество
Фото: Катунь 24

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» объявил сбор излишков урожая для своих обитателей: кабачков, патиссонов, огурцов-переростков и тыквы. Важное условие: овощи должны быть только этого сезона.

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» принимает в дар излишки урожая. Местные садоводы могут принести кабачки, патиссоны, огурцы-переростки и тыквы. Всё это с радостью едят обитатели зоопарка.

Но есть важное условие: берут только урожай этого года – прошлый сезон не подходит, такие овощи могут быть небезопасны для животных.

Привезти угощение можно прямо на въезде в зоопарк. По вопросам можно звонить по телефону 99-62-62. 

Лента новостей