18 января 2024, 16:48

Предприниматели Барнаула трудоустраивают многодетных мам и создают фитнес-центры для пожилых людей

Анна Кашеварова — социальный предприниматель, в 2012 году открыла в Барнауле фитнес-клуб для женщин. Здесь занимаются 370 человек, чуть больше половины из них пенсионеры, тренажерный зал посещают и люди с ОВЗ, и дети от 13 до 18 лет.

«У меня была старенькая мама, у нее было очень много заболеваний. Когда я услышала об этой тренировке, меня это зацепило, потому что я поняла, что это будет ответом для многих женщин, которые не могут пойти в любой тренажёрный зал, где есть железо. Это и здоровье, это и внешность, где молодые девочки, и женщины чувствовали бы себя некомфортно. Именно на нашей территории женщины, которые приходят, видят, что здесь тренируются такие же, как они», — отметила управляющая фитнес-клубом Анна Кашеварова. 

В фитнес-клуб приходят не только за тренировками, здесь можно обзавестись друзьями. Татьяне Козловой 72 года, в этом зале занимается уже 9 лет.

«У меня столько подруг появилось, мы здесь познакомились с тремя девчонками, дружим, капитально дружим, про семьи все знаем, у нас домашние группы проходят, мы все встречаемся еще на дому, общаемся здесь каждый день. Годы идут, общение-то нужно, не с телевизором же нам общаться. Так что я довольна и буду ходить до тех пор, пока ноги меня носят», — радуется посетительница фитнес-клуба Татьяна Козлова.