Специалисты Алтайского края рассказали, к чему может привести сидячий образ жизни
С 8 по 14 января Минздрав РФ проводит неделю активного образа жизни.

Главный врач Алтайского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лукашина и врач по спортивной медицине и лечебной физкультуре Елена Бойко рассказали, что самый большой враг здоровью – это малоподвижный образ жизни.
У людей с низкой физической активностью на 33 % выше риск ранней смертности по сравнению с остальными. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.
Активными движениями являются плаванье, бег и гимнастика. Выполнение работы по дому не считается физической активностью, так как уборка не создает нужную нагрузку на мышцы.
Также универсальными видами физической активности для любого возраста считаются ходьба и утренняя гимнастика.
Для сохранения здоровья Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут физической активности в неделю. Также врачи советуют делать небольшие перерывы в процессе работы.
Кратковременные дожди: о погоде в Алтайском крае 18 августа
По данным Алтайского ЦГМС, 18 августа кратковременные дожди, местами грозы.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Кратковременные дожди, местами грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.
В Барнауле днём +22…+24 градуса. Кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный 7-12 м/с.