9 января 2024 / 19:06

Итоги 2023 года подвели в Центральной городской больнице Бийска

В учреждении появилось новое оборудование и был проведён ремонт помещений.

Итоги 2023 года подвели в Центральной городской больнице Бийска

В ЦГБ Бийска рассказали, какие изменения произошли в больнице в 2023 году. Так, в первичном нейрососудистом отделении внедрили методику прочтения КТ головного мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения ASPECTS. Методика позволяет точнее определять зоны поражения мозга и помогает врачу определить тактику лечения.

В поликлинике ЦГБ начали работать 2 процедурных кабинета. В одном производится забор биологического материала для анализов, во втором делают инъекции. Это позволило разделить потоки пациентов и сделать расписание процедур доступнее.

В рентгенологическом отделении установили новый аппарат компьютерной томографии, позволяющий создать 3D-модель тела пациента.

Кроме того, в прошедшем году провели капитальный ремонт крыш роддома и хозяйственных зданий и сделаны отмостки всех корпусов больницы. Также на площадке первой поликлиники ЦГБ Бийска завершены ремонтные работы в рамках реализации краевого проекта «Открытая регистратура».

Лента новостей
9 декабря 2025 / 21:44

Трамвай финансовой грамотности запустили в Барнауле

Сегодня в нём прокатились первые пассажиры. Что это такое и где можно его встретить, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Как грамотно спланировать семейный бюджет, сэкономить на лишних тратах и защитить свои деньги от мошенников — узнают пассажиры нового барнаульского трамвая. Идея его создания принадлежит Министерству финансов Алтайского края. Это просветительский проект, направленный на повышение финансовой грамотности.

Красочный трамвай сложно не заметить на улице. Эскиз разрабатывали месяц, ещё столько же ушло на саму роспись. Сегодня в трамвае проехались первые пассажиры.

«Ощущение какого-то приподнятого настроения. Очень яркий, очень праздничный», — отметила жительница Барнаула Ольга Царева.

«Я думаю, что в таком трамвае даже в пробке приятнее будет стоять», — добавила жительница Барнаула Ольга Царева.

«Если он красивый, значит и качественным должен быть, не ломаться», — сказала жительница Барнаула Валентина Русина.

На новом красочном трамвае смогут прокатиться все жители Барнаула. Он курсирует по маршрутам № 1 и № 7. Стоимость проезда стандартная — 40 рублей.