Губернатор Виктор Томенко вручил новую коммунальную технику районам Алтайского края
Это 21 самосвал марки МАЗ.

29 декабря в преддверии Нового года Виктор Томенко вручил 21 новый самосвал марки МАЗ двадцати районам Алтайского края. Машины будут использоваться для решения множества задач, в том числе для доставки угля на котельные и для вывоза снега в зимний период.
Так, Чарышский муниципальный округ, находящийся в горах, получил сразу два самосвала, рассказал губернатор в своем Telegram-канале.
В Минстрое региона подчеркивают, что собственная техника позволяет экономить до 10 % средств за сезон.
Работа по оснащению муниципалитетов новой техникой продолжится и в следующем году.
Новую модульную котельную скоро запустят в селе Кучук Шелаболихинского района
Рабочие уже завершают монтажные работы. Насколько новое котельное оборудование экономичнее прежнего? Разбирался Константин Ганов.
Основное помещение новой котельной выполнено из сэндвич-панелей того же цвета, что и обновленная недавно фасадная система здания Кучукской школы. Внутри сразу три современных котла длительного горения мощностью 0.6 мегаватт, включая один резервный, и два больших расширительных бака для защиты труб и арматуры от скачков давления.
«Это абсолютно новая котельная для образовательного учреждения. Она перекроет проблемы старого котельного оборудования, и это приведет к тому, что у нас будет сокращение потребления количества угля», – говорит председатель комитета по образованию администрации Шелаболихинского района Вера Рябченко.
В следующем году планируется замена пусть еще и работающей, но устаревшей теплотрассы.
















