Информационный телеканал
Алтайского края
29 декабря 2023 / 15:38

Алтайский краеведческий музей приглашает жителей и гостей Барнаула на новогодние праздники

Праздничные программы для семейной аудитории пройдут сразу на трех площадках.

Расписание мероприятий и адреса проведения: 

  • 6 и 7 января в 14:00 пройдет праздник «У рождественской ёлки» в  Доме купца Зубова по адресу: пр. Красноармейский, 28. Здесь гостей научат создавать оригинальные украшения, открытки и ёлочные игрушки. Также можно будет узнать много интересных фактов, как в прежние времена в России отмечали Рождество.
  • 3 января в 14:00 и 4-7 января в 12:00 в музее пройдет познавательный квиз «Магия праздника», где будут самые интересные вопросы и задания обо всем, что касается волшебного праздника.
  • В выставочном зале музея по адресу: ул. Ползунова, 39 можно будет познакомиться с героями бурятского эпоса на выставке авторских кукол «Ульгер: сказки и грёзы». Экскурсии проходят в 13:00 и 17:00 в дни работы музея.
  • 4 и 5 января в 15:00 в выставочном зале дети и взрослые смогут изготовить символ 2024 года в различных техниках на мастер-классах.

В Мемориальном музее М. Т. Калашникова также пройдут новогодние программы:

  • 3 января в 11:00 мастер-класс в технике декупаж по изготовлению ёлочной игрушки;
  • 4 января в 11:00 в ходе программы «Эх, валенки! Обувь для несказочных морозов» гости узнают о неофициальном символе России, об истории валенок и пимокатного дела в Курьинском районе.
  • 5 января в 11:00 на мультимедийной программе «Новогодние семейные традиции» гости узнают, как отмечали Новый год в семье Калашниковых, а также примут участие в хороводах.

Об этом сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Телефон для справок 8 (3852) 20-51-44.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении директора Молодёжного театра Алтая им. В. С. Золотухина Ирины Лысковец. Ей объявлена благодарность главы государства за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

Ирина Лысковец возглавляет Молодежный театр с 2014 года. Её общий стаж в отрасли культуры составляет более 25 лет. За время её руководства учреждение вошло в число ведущих театров региона, значительно укрепило материально-техническую базу и расширило репертуарную политику.

Приоритетом в работе Ирины Владимировны стало внедрение новых форм взаимодействия со зрителем. Среди успешных проектов – «Театральная педагогика», «Учительский клуб» и «Семейный клуб». В 2016 году по её инициативе открылась театральная студия «Школа-Студия МТА», где сегодня обучаются около 80 детей. Театр ежегодно проводит более 300 мероприятий, которые посещают почти 75 тысяч зрителей.

Особое место в деятельности коллектива занимает Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина, который с 2014 года проходит при участии Лысковец на высоком организационном уровне. За это время участниками фестиваля стали около 50 творческих коллективов из более чем 20 регионов страны. 

Коллектив активно гастролирует как по Алтайскому краю, так и за его пределами, является лауреатом международных и российских фестивалей, отметили в Минкультуры региона.

Так, композиция «Я буду всегда с тобой» возглавила рейтинг среди мужчин и женщин от 29 до 50 и старше лет. Эту песню чаще других называли символом романтических чувств, отметили в ТАСС.

Среди представителей 40-50 лет в тройку самых романтичных вошли композиции «Я — это ты» Мурата Насырова и «Ласковая моя» группы «Чай вдвоем». У россиян старше 50 лел популярными оказались песни «Выпьем за любовь» Игоря Николаева и «Все для тебя» Стаса Михайлова.

Молодёжь отдала предпочтение современным исполнителям. Мужчины 18-28 лет чаще всего называли песни «Пожары» Xolidayboy и «Привет» Жени Трофимова и группы «Комната культуры», а девушки — композиции «Шелк» Вани Дмитриенко и «Нежная любовь» проекта Beautiful Boys.

11 февраля в Алтайском крае открыли 25 социальных кинозалов. Они работают на базе муниципальных библиотек и домов культуры.

Как отметили в Минкультуры региона, на первых показах побывало более 800 зрителей.

В Камне-на-Оби кинозал открылся в Центральной районной библиотеке имени Борисова. В день открытия здесь показали фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова»(6+). Картина соединяет две реальности: наши дни и эпоху горного инженера, начальника Колывано-Воскресенских заводов. После показа прошла встреча с режиссером.

К проекту «Социальный кинозал» присоединились 25 муниципальных образований. Оператором проекта выступил Алтайский Дом народного творчества. Он будет обеспечивать площадки фильмами и помогать с организацией киноклубов. В планах расширять сеть по всему краю.