28 декабря 2023 / 13:06

Новогодняя фотозона появилась на железнодорожном вокзале Барнаула

Сделать снимок с композицией может любой желающий.

Праздничную фотозону и новогоднюю елку установили в холле железнодорожного вокзала Барнаула. Сделать фото на память может любой желающий.

Фотозона состоит из нескольких элементов: баннера с изображением паровоза на фоне зимнего пейзажа, подиума с табличкой «С Новым годом!» и украшенного светового кольца. Высота композиции – около 3 метров.

В пресс-службе краевого Минтранса добавили, что со стороны города на здании также появился праздничный замок, изготовленный из светодиодных трубок и мишуры.

2 января 2026 / 11:12

Жизнь после смерти: новый тренд среди владельцев умерших питомцев набирает популярность

Клонирование домашних животных внезапно стало модным развлечением для очень богатых людей. За сумму около 50 тысяч долларов специализированные компании, такие как ViaGen Pets, обещают «воссоздать» умершего кота или собаку. Для этого нужен сохранённый генетический материал питомца: из него формируют эмбрион, который вынашивает суррогатное животное.

Внешне клон почти не отличается от оригинала, но на этом сходство часто заканчивается. Характер, привычки и привязанность не копируются, из-за чего владельцы нередко испытывают разочарование. Несмотря на споры, услуга становится всё популярнее. Недавно жительница китайского Ханчжоу заплатила клонировала свою собаку, надеясь, что новый питомец поможет ей пережить утрату. Доберман по кличке Джокер жил у Сюй с 2011 года, был её верным другом и защитником, но после онкологического заболевания и проблем с сердцем умер в 2022 году от сердечного приступа, о чём сообщает South China Morning Post. Ученые смогли воссоздать внешность и характер Джокера.

Экологи и зоозащитники критикуют технологию, указывая на риски и этические вопросы, и призывают вместо этого помогать приютам. Теоретически клонировать можно и человека, но на практике на такой шаг никто не идёт.