Алтайская сноубордистка завоевала серебро на этапе Кубка России
В соревнованиях участвовали более 110 спортсменов.
26 декабря в Красноярске прошли старты третьего этапа Кубка России по сноуборду, сообщает «Алтайский спорт». Серебро в параллельном слаломе удалось завоевать воспитаннице краевой СШОР «Горные лыжи» Марии Травиничевой.
Квалификацию спортсменка завершила на третьем месте, а по сетке с выбыванием добралась до большого финала. На жесткой трассе среди участниц произошло 10 падений в 16 заездах. Но ученице тренера Александры Макаренко удалось справиться с трудностями и попасть на пьедестал.
Всего в соревнованиях сражались более 110 спортсменов из 12 регионов, в том числе сильнейшие представители сборной России.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















