26 декабря 2023 / 20:31

Победители Первого Всероссийского творческого конкурса «Памяти героев верны!» получили награды

Конкурс провел фонд «Защитники Отечества». Его цель — сохранение памяти о героях и событиях СВО.

Победители Первого Всероссийского творческого конкурса «Памяти героев верны!» получили награды

Торжественное награждение победителей Первого Всероссийского творческого конкурса «Памяти героев верны!» прошло в Музее Победы на Поклонной горе. В церемонии приняли участие председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева – она и вручила награды, Герой России, член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Вячеслав Бочаров и Герой Советского Союза, член наблюдательного совета фонда инок Киприан (Валерий Бурков).

Конкурс проходил с 30 сентября по 5 ноября 2023 года. Его задачи — воспитание патриотизма и чувства гордости у молодежи на примерах мужества и героизма участников СВО. Конкурсанты прислали рассказы, стихи и авторские песни, которые войдут в электронный сборник. В общей сложности пришло более 3 тысяч работ из 87 регионов страны. Более 2,7 тысячи из них были допущены до этапа оценки комиссии.

«Конкурс посвящен героям и событиям специальной военной операции, защитникам Донбасса, Луганской Народной Республики, их мужеству, отваге, самоотверженности и преданности Родине. Сохранение исторической памяти, прославление подвигов героев-соотечественников — наша задача на все времена. Это основа для движения вперед, истинные ценности, которые объединяют наше общество и воспитывают будущие поколения. Сегодня мы должны сделать все, чтобы дети, подростки, молодые люди, наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и семьи, а память о них жила в веках», — подчеркнула Анна Цивилева.

Победитель конкурса из Пермского края Александр Григоренко, написавший рассказ на тему «Я в сердце бережно храню», поблагодарил организаторов за возможность почтить память защитников Отечества.

«Хочу поблагодарить фонд «Защитники Отечества» за организацию этого конкурса. Очень важно хранить память о героях — участниках СВО. Если молодежь будет знать о героях спецоперации, она будет следовать их примеру. А их жизнь, безусловно, достойна подражания», — сказал Александр Григоренко.

По словам руководителя филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае Владимира Мидонова, подобные конкурсы очень важны для повышения самосознания, уровня исторической, политической грамотности граждан. Но в первую очередь это возможность еще раз напомнить о патриотизме, долге и ответственности перед Родиной и согражданами не только бойцов, которые сейчас на передовой, но и каждого отдельного жителя страны.

Напомним: Госфонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Филиал Госфонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 22:45

До +23: о погоде в Алтайском крае 19 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 19 сентября преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.