Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2023 / 17:51

В России будут отмечать День работника Росреестра

Празднование Дня работника Росриестра запланировано на конец декабря.

В России утвердили День работника органов государственной регистрации, об этом сообщает РИА Новости.

Праздник будут отмечать ежегодно 25 декабря. Приказ об этом подписал глава ведомства Олег Скуфинский.

Росреестр был образован 25 декабря 2008 года от слияния Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжают разрабатывать меры для защиты от паводка после весенних подтоплений, сообщили в Минприроды региона.

Причиной послужили события апреля 2026 года, когда в Баевском районе из-за подъема воды в реках Кулунда и Прослаушка был введен режим чрезвычайной ситуации — вода подошла к жилым домам в селах Баево и Прослауха. Аналогичная ситуация сложилась на реке Бурла в Хабарском районе.

Для предотвращения подобных случаев губернатор поручил создать специальную рабочую группу. Задачей специалистов стал осмотр водных объектов с целью выработки инженерных решений, которые позволят увеличить пропускную способность русел в период половодья.

Рабочая группа уже провела обследование рек Кулунда и Прослаушка. Предварительно установлено, что чрезмерный разлив связан с равнинным характером местности, питанием рек в основном за счет талых вод, а также зарастанием русел камышом и кустарником, что замедляет течение.

По итогам осмотров будут даны рекомендации для муниципалитетов по расчистке русел и другим профилактическим мерам. Специалисты настаивают на комплексном подходе, который включает научные исследования и инженерные изыскания для точного определения причин подтоплений.

До 2030 года по федеральному проекту «Чистый воздух» с угольного и дровяного отопления на газовое переведут 1495 частных домов Барнаула. Подобная работа — часть комплексной стратегии для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 

В 2026 году на газ переведут первые 100 домовладений. На каждый из них предусмотрена субсидия из федерального и краевого бюджетов — до 250 тысяч рублей. Реализацию мероприятий обсудили на совещании в администрации города.

Представители специализированных организаций — директор ООО «Алтайстройпроект» Сергей Марушкин и генеральный директор ООО «АлтайГазИнвестСтрой» Вячеслав Бочинин — сообщили, что сейчас продолжается обход домовладений на предмет технической возможности перевода на природный газ, а также заключения соглашений с собственниками. Владельцы первых 24 домов уже заключили соглашение об участии в программе.

Заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Сергей Татьянин поручил районным администрациям продолжать информирование населения и оказывать содействие подрядчикам. Те в свою очередь должны в кратчайшие сроки подписать соглашения и приступить к проектным работам.

Горный воздух, лечебные грязи и массажи — всё для укрепления здоровья. В Белокурихе на восстановительных сборах находится команда «Скифы» из Павловского района. Мальчишки 2013 года рождения восстанавливаются после серии московских игр, в которой алтайские хоккеисты сделали то, что ранее никому не удавалось.

«Скифы» завоевали серебряные медали на первенстве Москвы в группе «Б». Сейчас у команды — отдых перед новым сезоном. Процедуры, ванны, грязелечение, а также акробатика, растяжка и гимнастика — то, на что у команды в сезоне просто не хватает времени.

Основатель хоккейной школы Владимир Попов, меценат из Павловского района, объясняет: стараются работать на земле — физика, скорость, работа мышц. Поэтому выбрали склоны для подъёмов и бега. В этом году школа проводит восстановительные сборы с медицинским уклоном. Доктора просканировали каждого игрока и дали индивидуальные рекомендации. Растущий организм требует особого внимания.

Тренер Максим Симоненко отмечает пятиразовое питание и шведский стол: мальчишки наберут вес и подрастут. Это первый год, когда сборы проходят именно с процедурами. Тренер считает, что команда будет приезжать сюда чаще. После сборов — месяц отпуска, а затем ребята снова выйдут на лёд. Подготовка к новому сезону начнётся с двухразовых тренировок.

Владимир Попов ставит амбициозные задачи: играть с сильнейшими. Следующий этап — выступления в Москве и Санкт-Петербурге в группе «А». Это означает, что в следующем сезоне «Скифы» на сто процентов станут участниками этой группы.

Большой шаг для «Скифов», штурмующих пьедестал Московской хоккейной лиги, — это и огромный шаг для всего алтайского хоккея. В играх с сильнейшими отрабатываются технологии тренировочного процесса, построение отношений с родителями. «Скифы» — это смелый эксперимент: может ли частный бизнес за свои деньги и без государственной поддержки создать клуб-победитель, причём не в столице, а в селе Павловского района.

Штаб «Скифов» сегодня — профессиональная команда единомышленников. Школа не замыкается в себе: работает с московским «Спартаком» и его академией, консультируется у ведущих детских тренеров страны. Опыт «Скифов» уже распространяется на соседние районы. В Калманском районе краевая администрация построила коробку, и школа подарила юным хоккеистам шлемы. Владимир Попов уверен: на селе талантливые ребятишки — покрепче и пошустрее. Поэтому нужно, чтобы группа тренеров работала именно в сёлах, а дети оттуда приходили в школы более высокого уровня.

В селе Новые Зори Павловского района растёт не просто хоккейная команда. Здесь появляется системный проект, который меняет представление о возможностях регионального спорта. Курорт, процедуры, научный подход и большие планы.