19 декабря 2023 / 21:45

В Алтайском крае участились случаи заболевания корью

В этом году в регионе зарегистрировали 42 случая, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Дмитрий Попов.

В Алтайском крае участились случаи заболевания корью
Источник фото:
unsplash.com

По словам Дмитрия Попова, увеличение заболеваемости связано с общим снижением иммунитета в постковидный период, а также большим количеством невакцинированных детей.

Также министр здравоохранения отметил, что контагиозность (заразность) кори составляет 100 %. Иными словами, не заразиться при контакте с больным человеком могут лишь вакцинированные люди.

Каждый случай заболевания инфекцией рассматривают отдельно и выявляют круг контактов для сдерживания дальнейшего распространения инфекции.

Однако в регионе наблюдают острую нехватку вакцины. Есть запас только на случай оперативной вакцинации контактирующих с заболевшими лиц. На следующий год, по словам Дмитрия Попова, в край поступит вакцина от кори, чтобы провести плановую вакцинацию.

можно поделиться через
16 октября 2025 / 23:15

До +5: о погоде в Алтайском крае 17 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 17 октября без осадков. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с.