Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 декабря 2023 / 20:04

Он меня вдохновил: выпускники и преподаватели Алтайского института культуры вспоминают Дмитрия Красилова

29-летний телеведущий Дмитрий Красилов («Пухляш») скончался в Москве 18 декабря. Предварительная причина смерти — сердечная недостаточность.

Известный танцор родился в Заринске, после школы поступил в Алтайский государственный институт культуры на кафедру социально-культурной деятельности. «Катунь 24» пообщалась с одногруппниками и преподавателями Дмитрия.

«Он меня вдохновил в своё время своим абсолютным отсутствием комплексов. Мы были два ярких персонажа, разгуливающие по Барнаулу. Мы жили в одной общаге АГИКа и там же иногда вместе готовили шедевры кулинарии из того, что было под рукой. Как-то раз мы раскатывали тесто на пельмени палкой колбасы.

Мне нравилась его раскрепощенность. Мы были близкими друзьями в своё время. Знаю, что он был мило и трепетно в меня влюблён. Всегда меня подбивал на какие-нибудь весёлые авантюры», — вспоминает одногруппница Юлия Овсянникова.

Тепло отзывается о «Пухляше» и куратор группы, в которой учился танцор:

«Дима наше солнышко, огонек нашей группы. С одной стороны это был по-детски счастливый мальчишка, но в то же время — ответственный, умный и неповерхностный человек. Всегда приходил на занятия подготовленным, для него не было трудностей в жизни и учёбе. Преподаватели с теплотой вспоминают и группу Димы, и его самого. Он был вдохновителем», — говорит преподаватель института культуры Наталья Бабарыкина.

А вот как вспоминает Дмитрия Красилова его одногруппница Алёна Голышевская:

«Дима Красилов — это человек с большой буквы. Это друг, который всегда придет на помощь, в каких бы жизненных ситуациях он сам ни находился, он всегда помогал, находил возможности всех радовать. Человек с неиссякаемой энергией, светлый, добрый, позитивный, несущий только радость этому миру. Он всегда знал, как подбодрить в трудное время. Я думаю, сейчас бы он тоже нашел, что сказать».

Дмитрий Красилов поступил в алтайский институт в 2016 году, окончил — в 2020. В 2017 году он восхитил жюри на популярном проекте «Танцы на ТНТ». С 2018 по 2020 снялся в таких фильмах, как «Вторжение» Федора Бондарчука, «Ивановы-Ивановы», «Дылды», «Толя-робот» и другие. Всенародная слава и любовь пришли к нему после съемок в видеоклипе для конкурса «Евровидение-2020». За сутки ролик набрал более 8 миллионов просмотров.

В последние годы Красилов проживал в Москве, купил там квартиру, в которой вечером 18 декабря и обнаружили его тело.

О дате и времени прощания с артистом будет объявлено позднее.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026