Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Губернатор Виктор Томенко провел встречу с членами Общественной палаты Алтайского края

Участники собрания обсудили 11 вопросов, большая часть которых касается социальной, образовательной, экономической и аграрной сфер.

Так, заместитель председателя Общественной палаты Ирина Козлова затронула тему модернизации системы подготовки новых кадров для рабочих профессий. Об этом высказался и Сергей Бенслер, председатель комиссии по развитию территорий агропромышленного комплекса Общественной палаты. Он отметил, что за последнее время произошел сильный отток населения из сельских территорий, а значит, и специалистов.

«Первое, что нужно на селе, чтобы приостановить это – поддержка производства. Сегодня господдержка существует, она стабильная, но порой ее съедает инфляция, то есть корректировка нужна в сторону увеличения. Если не будет выгодно производить молоко, мясо, овощи – на селе никого не будет. Люди поедут зарабатывать. Второе, это интенсивно уже сегодня приводить в порядок и вкладываться в социальную сферу. То, что сегодня сохранили еще: школы, ФАПы, дороги, водопровод», — заявил председатель комиссии по развитию территорий агропромышленного комплекса и охране окружающей среды Общественной палаты Алтайского края Сергей Бенслер.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул важность проблемы и необходимость ее решать.

«Обеспечить экономику с одной стороны. Обеспечить связанности с другой стороны. Оптимальное размещение производительных сил – третья часть. И четвертая – это уже социальная, гуманитарная, историческая какая-то миссия, связанная с сохранением сельского образа жизни, сельских населенных пунктов, уклада сельской жизни. Это тоже в конечном итоге как власти, так и современного общества тоже наша задача», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Движения Первых Алтайского края

В Алтайском крае прошел слет юннатов «первых» — школьники исследовали почвы, водные экосистемы и геологию, прошли по экотропе с ананасами и бананами.

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел региональный слет юннатов «первых». В очном этапе участвовали 13 команд клубов юных натуралистов и 4 семейные команды, отбор прошли более 350 человек.

Школьники освоили полевые методы исследования почв и гидробиологии — от забора проб до обработки данных. Работали научно-исследовательские практикумы по почвоведению, гидробиологии, лесному делу и геологии. Ребята определяли свойства почвы, изучали водные экосистемы, учились измерять возраст и высоту деревьев мерной вилкой, различать минералы и горные породы.

Участники прошли по обновленной экотропе центра: через дендрарий, учебно-опытный участок, «Зеленую аптеку» с лекарственными травами и мини-зоопарк с 60 видами животных. Завершилась экскурсия в оранжерее, где растут 52 вида растений, включая ананас, банан и папайю.

Для участников работали творческие площадки: генетическая лотерея, рисование на камнях и скворечниках. Расписанные домики для птиц передали в зоопарк. Также ребята встретились с методистом заповедника «Тигирекский» и обсудили экологические проблемы региона.

Заместитель министра образования Ирина Фукс поблагодарила юннатов за заботу о природе: «Природа Алтайского края действительно уникальна, она неповторима, и вы, как никто другой, знаете о ее особенностях. И очень отрадно, что вы помогаете все это сберечь».

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Лента новостей