Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Предприятие «Е-ШКАФ» стало резидентом «Сколково» в IT-кластере. Его представители предлагают рынку прорывные технологические решения. «Е-ШКАФ» представил проект «Комплекс технологий для интеллектуального подбора электротехнической

продукции и последующего мониторинга ее функционирования с использованием алгоритмов ИИ».

Суть технологии состоит в следующем: в энергоцентры (электрощиты, электрошкафы и пр.) предприятия устанавливают модули и датчики, которые считывают показатели энергопотребления и передают их на любые SCADA-системы, промышленные платформы и 1С. Интеллектуальные алгоритмы анализируют результаты и указывают на перегруз, недогруз или предаварийное состояние агрегатов. В компании планируют выпуск продукции с уже интегрированной в нее системой мониторинга. Также в рамках проекта ведется разработка платформы для подбора и снабжения предприятий электротехнической продукцией. Это позволит отслеживать большую часть жизненного цикла всего электротехнического (и не только) оборудования на производствах и, как следствие, оптимизировать затраты.

Резидентство в «Сколково» помогает компаниям продолжать научные разработки и внедрять их на рынок. В течение 10 лет резиденты получают налоговые преференции (нулевую ставку на прибыль, нулевую ставку на НДС, пониженную таможенную пошлину) и имеют приоритетное право на многомиллионное грантовое финансирование.

Завод «Е-ШКАФ» стал пятым резидентом «Сколково» из Алтайского края. Прежде этот статус получили ООО «Сибфорбс» (производство центробежных камер очистки), «Интач» (распознавание эмоций в зависимости от показателей организма), «Колорайз» (создание цифрового двойника клиента), ООО НПП «Лосев» (создание и производство светодиодного освещения и оптики).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

У каждой из этих женщин своя история боли и потери, но в этот день их объединила красота. В Барнауле в канун Женского дня подарили праздник вдовам и женам участников СВО. Мастера преображения помогли им на время забыть о повседневных заботах и почувствовать себя настоящими звёздами. Как фотосессия и поддержка стилистов помогли зажечь огонь в глазах героинь — расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Идея поддержать женщин, чьи мужья — защитники Отечества, родилась в продюсерском центре «Инсайт». Это уже третье подобное мероприятие в Барнауле: год назад здесь преображали девушек с алопецией, затем — женщин с онкологией. В канун 8 Марта для участниц проекта создали образы. Профессиональные визажисты сделали макияж, стилисты подобрали платья, а фотографы провели фотосессию.

«Это возможность почувствовать себя счастливее, женственнее, красивее, побыть в роли, не знаю, какой-то даже звезды, когда тебя красят, снимают. Для нас это даже какая-то поддержка психологическая», — поделилась вдова погибшего военнослужащего Марина Пузанова.

Организаторы признаются: перед запуском проекта консультировались с психологами, которые подтвердили: именно эта категория женщин сегодня нуждается в поддержке больше всего. Главная задача — напомнить, что весна — время перемен, и помочь им отвлечься от повседневных забот.

«С приходом весны кажется, что все в нашей жизни обновляется, мир наполняется красотой. И вот мы хотим подарить женщинам макияж, фотосессию, подарки, платья, причёски — все, что нужно женщине», — рассказала организатор мероприятия Анна Кольченко.

Муж Евгении Петровой, военнослужащий Росгвардии Виктор Петров, погиб в начале 2022 года. Евгения признается: все последние мероприятия в ее жизни были посвящены памятным датам. О себе совсем забыла — пока не попала в этот проект.

«Мероприятие дает напомнить о том, что мы все-таки женщины, что мы мамы. У меня две дочери, 16 и 13 лет, я должна быть им примером для подражания, помогать и поддерживать», — отметила вдова погибшего военнослужащего Евгения Петрова.

Готовые снимки фотографов участницы получат совсем скоро. Но главные кадры организаторы увидели сегодня — глаза своих героинь, которые снова засияли. Этот проект о том, что жизнь продолжается. Иногда это возможность просто почувствовать себя красивой и нужной.

4 марта 2026