11 декабря 2023 / 21:45

День воинской славы героев Косихинского района отметили в Алтайском крае

Сборка автомата, выставка военных трофеев, обучение азам блогинга – все это прошло в райцентре Косиха в рамках Дня воинской славы героев района.

День воинской славы героев Косихинского района отметили в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

Школьники могли продемонстрировать свои познания в ходе викторины на военную тему. Это лишь один из элементов вовлечения детей в патриотическое движение.

«Мы проводим совместно с администрацией Косихинского района цикл патриотических мероприятий для наших детей. Приезжает юнармейский отряд из Бийска, которому будут вручены памятные знаки в честь вступления в отряд юнармейцев, будет вручено памятное знамя отряда «Алтай», который носит имя Героя России Олега Шипицина, жителя Косихинского района», — рассказала начальник отдела воспитания дополнительного образования и оздоровления Министерства образования и науки Алтайского края Вероника Тарханова.

Если подойти к мемориальному комплексу в селе Косиха, можно увидеть большой список имен воинов Великой Отечественной войны и тех, кто отдал свою жизнь в ходе специальной операции на Украине. Среди них Олег Шипицин, получивший звание Героя России посмертно. На торжественном мероприятии присутствовал и Александр Шипицин, брат Олега.

«Он был спортивно развитый, никого не бросал в беде, старался поддержать в любой момент», — отметил старший брат Героя России Олега Шипицина Александр.

Важно, что все элементы патриотического воспитания интересны не столько организаторам, сколько самим детям. Помимо викторины, для юнармейцев провели мастер-класс по блогингу и продемонстрировали военные трофеи. Кроме того, каждый желающий мог разобрать и собрать автомат Калашникова на скорость за сладкий приз.

«Для подрастающего поколения и нашего района, и нашего края, и всей страны патриотическое воспитание в первую очередь – это любовь к Родине», — заявил председатель комитета по культуре и туризму Косихинского района Константин Синкин.

Однако никто не забыл, что День Героев – это еще и скорбная дата, когда каждого погибшего вспоминают поименно. Теперь о подвиге каждого из них жители и гости Косихинского района смогут узнать из новой экспозиции в местном музее, которую торжественно открыли в канун празднования Дня Героев.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.