Информационный телеканал
Алтайского края
7 декабря 2023 / 21:15

Осторожно, гололед! Как избежать ушибов и переломов в непогоду? Советы травматолога

В региональном МЧС предупреждают: с 8 по 13 декабря в крае ожидается до -35 градусов, а местами и вовсе до -40 и ниже.

Теперь даже обычный путь с работы домой – дело небезопасное. Очень уж скользко, поэтому и травму получить легко. Вот и житель Барнаула Александр Степанов накануне неудачно упал. Результат – перелом руки.

Александру за считаные минуты наложили гипс. Предварительно пояснили: ходить в нем придется шесть недель. Но через неделю надо сделать контрольный снимок, чтобы убедиться, что смещения нет. Гипс посоветовали не мочить, порекомендовали прикладывать холод. 

Со вчерашнего дня в барнаульскую Больницу скорой медицинской помощи № 2 буквально потоком поступают новые пациенты. Чаще всего падают на улице, на лестничных площадках в темное время суток.

«Вчера вечером, когда начал лед образовываться, обращений уже больше стало. Сегодня с раннего утра идут без остановки. Чаще всего люди преклонного возраста. Луч в типичном месте ломают, коленки, локти. Это связано с тем, что первая опора, куда приходит удар, – на руку, локоть, колено», — рассказал травматолог БСМП № 2 Ориф Абдуазизович Вахобов. 

Пожилым людям врач порекомендовал ходить со специальными скандинавскими палочками, а также использовать «ледоходы», приспособления с шипами против скольжения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.