1 декабря 2023 / 14:41

Школьник из Рубцовска принял участие в III Конгрессе молодых учёных

Мероприятие проходило с 28 по 30 ноября в парке науки и искусства «Сириус» (Краснодарский край).

Школьник из Рубцовска принял участие в III Конгрессе молодых учёных

В Конгрессе молодых учёных приняли участие около 4,5 тысяч участников из более чем 25 стран. В их число вошёл и Никита Сыздыков, воспитанник рубцовского детского технопарка «Кванториум» Центра внешкольной работы «Малая Академия», рассказали в управлении образования Рубцовска.

Никита является неоднократным победителем краевого конкурса «Будущее Алтая», конкурса «Шаг в будущее», а также Федерального окружного соревнования по Сибирскому и Дальневосточному округам 2023 года.

29 ноября школьник защитил свой проект под названием «Аппаратно-программный комплекс для управления и поддержания оптимальных параметров электросети 0,4 кВ». Кроме того, он представил четыре других проекта: вибрационную трость с GPS-навигацией для слепых и слабовидящих, комплекс «Корректор осанки», метеостанцию и портативное зарядное устройство на 220 В.

9 ноября 2025 / 18:24

Шпаргалки: тянуть канитель

«Тянуть канитель» означает медленно, нудно и однообразно что-то делать, затягивать дело или тянуть время. Но что это за канитель такая и зачем её тянуть? Происхождение фразеологизма объяснила учитель барнаульской школы № 126 Елена Гринина.

Смотрите рубрику «Шпаргалки» в программе «Новое утро»!