30 ноября 2023, 18:50

Сегодня в Барнауле открыли движение автомобилей по путепроводу на проспекте Ленина

Движение по мосту открыли, но работы еще не завершены, остались косметические: покрасить опоры, облагородить территорию и обустроить плиточное покрытие на трамвайных путях.

Официально мост закрыли на реконструкцию 21 мая 2022 года. Работы велись круглосуточно на протяжении 18 месяцев — это 557 дней. За это время полностью демонтировали старые путепроводы, перенесли инженерные сети, возвели новый мост, обустроили проезжую часть, провели освещение и сделали ограждение. На это направили больше двух миллиардов рублей федеральных денег. Это средства инфраструктурного бюджетного кредита. 

«Транспортные потоки у нас уже перераспределяются. Основной поток пойдет по проспекту Ленина, соответственно, освободится проспект Калинина, улица Кутузова, Павловский тракт, Змеиногорский тракт, на которые в период реконструкции были распределены транспортные потоки, поэтому, конечно, мы знаем, что у нас скорость сообщения увеличится, и удобство жители города уже сегодня ощутят», — сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Валерий Ведяшкин.  

Уже после начала работ подрядчик столкнулся с проблемами. Выяснилось, что несущая способность основания грунтов не соответствует проектной. Пришлось искать техническое решение по их укреплению, проходить повторную экспертизу. Кроме того, затянулось проектирование подходов к мосту, которые, кстати, изначально в контракте были не предусмотрены.

«Но, несмотря на все это, мы максимально старались все виды работ, которые можно выполнять параллельно, выполнять именно в таком формате. Часть конструктивов изменяли и добавляли в проектную документацию, проходили повторную экспертизу, чтобы ускорить работу. Например, на самом большом пролете мы поменяли схему монтажа пролетных строений. Вместо надвижки смонтировали кранами, поменяли верх пролетного строения с монолитного на сборный железобетон, что позволило ускорить», — рассказал директор Барнаульского ДСУ № 4, депутат АКЗС Николай Данилин.

Сократилось количество опор моста: с 12 до 6. Фундамент состоит из 66 свай, их установили на глубину 15 метров. Для сравнения, это высота пятиэтажного дома. Для строительства большого путепровода с тюменского завода поставили больше тысячи тонн металлоконструкций. Изготовили 2,5 тысячи тонн железобетонных изделий. Увеличилось количество полос. Теперь их шесть, а это значит, что пропускная способность увеличится.

Движение по мосту открыли, но работы еще не завершены. Остались косметические: покрасить опоры, облагородить территорию и обустроить плиточное покрытие на трамвайных путях. Этим займутся весной, сдадут объект до 30 июня 2024 года. Прошлый путепровод простоял около 60 лет. Новый, по словам подрядчика, прослужит не меньше.