Информационный телеканал
Алтайского края
27 ноября 2023 / 17:12

Акция «Безопасный лёд» проходит в Алтайском крае

Мероприятия направлены на пропаганду безопасного поведения на льду.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, с 27 ноября по 3 декабря в регионе пройдёт уже второй этап акции «Безопасный лёд». 

В профилактических мероприятиях традиционно примут участие сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, а также добровольцы.

Участники проверят 441 место возможного выхода людей и техники на лёд, а также проведут профилактические занятия со школьниками и туристами. 

Специалисты МЧС призывают соблюдать правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период:

  • не выходите на лед рек, озер и других водоемов, если не уверены в прочности льда;
  • не катайтесь на «плюшках», санках, коньках по неокрепшему льду;
  • внимательно отслеживайте установленные предупредительные знаки и объявления на ледовых переправах;
  • не отпускайте детей на водоемы; не оставляйте их без присмотра, если все же решили выбраться.

📱Если вы стали очевидцем происшествия на воде, если потребовалась помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия.

Традиции и обычаи 

По поверью в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе всё Гордей отнимет. В народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?» Первым смертным грехом считается гордыня. Она же является началом всех пороков. В Гордеев день особенно злобствовала нечистая сила, ведьмы и колдуны, поэтому предаваться гордыне нельзя, иначе всё, чем вы будете хвастаться, Гордей заберет.

Верили, что на Гордия и Малахию ведьмы коров до смерти задаивают. Поэтому, прежде чем доить корову, хозяйки читали специальный заговор.

Коров в этот день кормили овсяной или мучной кашей на молоке. Следили, чтобы в хлеву не было чужого глаза во время дойки.

Чтобы обезопасить коров от ведьм и нечистой силы, обращались к домовому, который считается защитником домашних животных.

Чтобы задобрить домового, в хлеву оставляли кусок пирога. С целью уберечь скотину от нечисти хлев обмахивали метёлками.

Если у коровы пропало молоко, верили, что нечистая сила «его увела».

На Малахия снимали сглаз и порчу, отчитывали страдающих припадками. Считали, что этот день один из самых удачных в году, чтобы снять негатив и изгнать бесов.

Для снятия порчи использовали расплавленный воск. Прежде чем приступить, читали молитву «Отче наш». Заговорённые слова проговаривали сорок раз. Каждый раз при прочтении заговора после слов «Божья Матушка» в воду лили воск. Чашку с водой держали над головой, потом перемещали к разным органам: сердцу, печени, легким, лили воск и читали заговор.

Приметы и поверья

  1. Луна в кресте или в круге – к сильному морозу.
  2. Если метель за окном, то пчелы будут хорошо роиться.
  3. Увидеть возле дома зайца – к похолоданию.
  4. Иней на деревьях – к ясной и сухой погоде.
  5. Облака, плывущие по небу – к вьюге и метели.
  6. Треск деревьев в лесу – к морозу.
  7. Вечером 16 января нельзя делать тяжелую работу, иначе беду на себя накличете.
  8. Если звезды на небе яркие, то погода будет ясной.
  9. Появившиеся круги возле заходящего солнца – к снегу и морозу.
  10. Чтобы в доме всегда было счастье, в этот день обязательно ставили на стол блюда из творога.

Люди, родившиеся 16 января, наделены хорошей интуицией и умением разбираться в людях. Они прислушиваются к внутреннему голосу, который помогает им принять правильное решение, умеют распознавать добро и зло,  слушать природу. С юных лет стремятся к самостоятельности и независимости, поэтому уделяют много времени работе и карьере.

В качестве талисмана рожденному в этот день подойдет аметист. Древние римляне верили, что этот камень является источником удачи, покоя и блага, успокаивает и отводит от ссор, а также уберегает владельца от опьянения. Считалось, что аметистовый талисман защищает от гнева власть имущих. Аметист часто встречается в христианской символике, где является символом скромности и смирения.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В преддверии Крещения Росводоканал Барнаул подготовил специальную автоцистерну с водой для храма Иоанна Богослова. Специалисты взяли лабораторные пробы жидкости и провели полную санитарную обработку емкости. 

Аналогичные процедуры проводят с храмовыми емкостями, в которых прихожанам будут раздавать освященную воду. На этой неделе специалисты водоканала уже провели их хлорирование, чтобы вода была чистой и безопасной.

Всего на благотворительной основе водоканал доставит около 60 тысяч литров воды для нужд прихода.