21 ноября 2023, 21:45

С 1 января 2024 года увеличится размер материнского капитала в Алтайском крае

С учетом индексации за первого ребенка можно будет получить 631 тысячу рублей, за второго — почти 834 тысячи.

Индексация коснется и социальных пособий. Например, по временной нетрудоспособности и материнству для работающих граждан. С начала 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединены в Социальный фонд России. Структуры работают так, что многие выплаты можно получать автоматически. Специалисты называют такой формат работы проактивным.

«Работающим – это про актив. Неработающим – заявительный характер. Разница здесь уже в сумме. Пособие работающей мамочки напрямую зависит от заработной платы – это 40 % заработка. А пособие неработающей мамочки – это фиксированная сумма. Если речь идет о семье военнослужащего, то, помимо ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, мы предоставляем, конечно, пособие на ребенка военнослужащего. И здесь нет никаких препятствий и условностей», — сообщила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова на пресс-конференции в правительстве региона.

Помимо федеральных мер поддержки, существуют и краевые. Так, многодетные семьи получают региональный материнский капитал в размере 80 тысяч рублей. С 2024 года появится новая возможность использования этой меры поддержки.

«Средства регионального материнского капитала можно направить еще и на подключение к централизованным сетям электро-, тепло- и водоснабжения и отведения. Те, кто взял ипотеку, приобрел дом и нуждается в таких видах работ, тоже достаточно дорогостоящих, могут, соответственно, использовать эти деньги на эту тему», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Министр социальной защиты добавила, в этом году 53 тысячи учащихся из многодетных семей получили выплаты к началу учебного года. Первоклассники – 7,5 тысячи рублей, дети с 2 по 11 класс – по 5 тысяч. Всего в крае выплатили пособий на 281 миллион рублей.