13 ноября 2023 / 15:08

Более 900 многодетных матерей Алтайского края досрочно вышли на пенсию

Правом выйти на пенсию досрочно обладают женщины, у которых трое и более детей.

С начала 2023 года в Алтайском крае 910 многодетных матерей вышли досрочно на пенсию.

Как пояснили в пресс-службе ОСФР по Алтайскому краю, выплаты получают 92 мамы, родившие пятерых детей, 123 женщины с четырьмя детьми и 695 матерей троих детей.

Кроме количества детей, женщинам в 2023 году необходимо соблюсти ещё несколько условий для досрочного выхода на пенсию: к моменту пенсии возраст детей должен быть не менее 8 лет; необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа, а также не менее 25,8 пенсионных коэффициента; мать не должна быть лишена родительских прав ни на одного своего ребёнка, а также не должен присутствовать факт отмены усыновления.

Женщины с пятью и более детьми могут выйти на пенсию в 50 лет. Матери троих детей могут сделать это в 57, а четырёх — в 56 лет.

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно на портале Госуслуг, в клиентских службах ОСФР по Алтайскому краю или в МФЦ.

Лента новостей
Фото:
Администрация Барнаула
25 декабря 2025 / 14:48

Барнаульские школьники готовят новогодние подарки для участников СВО

В преддверии Нового года школы Барнаула участвуют в предпраздничных патриотических акциях и готовят особые наборы для участников СВО. Подарки отправятся к получателям вместе с очередным гуманитарным грузом. Сбор посылок прошёл в школах № 113, 53, 40, 45 и 122.

«Из листов школьной бумаги, как много лет назад, орлята изготовили новогодние кульки, оформили их рисунками с пожеланиями военнослужащим, участникам СВО, и наполнили сладостями, пакетиками чая, кофе, печеньем. Через сотрудников сообщества „Добрая воля 22“ новогодние кульки из детства будут доставлены в срок нашим землякам и военным из других регионов», – рассказала заместитель директора школы № 53 Юлия Ушкевич. Её слова приводят в администрации Барнаула.