09 ноября 2023, 21:30

Виктор Томенко встретился с акимом Восточно-Казахстанской области Ермеком Кошербаевым

Основная повестка встречи – сотрудничество в сельском хозяйстве. Главы обсудили перспективы совместного развития птицеводства, мараловодства и пчеловодства.

В Костанае руководители собрались осудить вопросы взаимодействия на 19-м Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«История взаимоотношений наших стран богатая. Отношения, по-своему братские, у нас продолжают развиваться. Это прослеживается в разных направлениях: в социально-экономической сфере и по части гуманитарного сотрудничества», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Основная повестка встречи – сотрудничество в сельском хозяйстве. Главы обсудили перспективы совместного развития птицеводства, мараловодства и пчеловодства.

«У нас основной продукт пчеловодства с вами – мёд. А мёд не должен быть основным продуктом пчеловодства. Надо подумать, как всё-таки это сделать. Маточное поголовье осталось только у вас, у нас и в Башкирии, по-моему, больше ни у кого нет. Сегодня у меня встреча с башкирами будет. Может, сделать совместную ассоциацию пчеловодов так, чтобы мы на мировом рынке могли что-то вместе решать», — заявил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.

Ермек Кошербаев также отметил, что регионам не нужно конкурировать, стоит кооперироваться и использовать взаимную выгоду. В Шемонаихинском районе Казахстана он предложил создать бондовый склад, где можно будет хранить российский товар в течение трех месяцев без растаможки.

Восточно-Казахстанская область и Алтайский край сотрудничают и в других сферах. Так, в культурной регионы реализуют совместные проекты, к примеру, выставку «Золото Великой степи».