Виктор Томенко поздравил жителей Алтайского края с Днём народного единства
День народного единства отмечают в России 4 ноября

Сегодня, 4 ноября 2023 года, в День народного единства Виктор Томенко поздравил жителей Алтайского края:
«Дорогие жители Алтайского края, поздравляю вас с Днем Народного Единства! Этот праздник наполнен большим историческим и патриотическим смыслом. Благодаря сплоченности и единству народа Россия в разные времена выдержала множество испытаний и каждый раз выходя победителем становилась еще сильнее.
Жители Алтайского края не раз в истории доказывали свою верность Отечеству, готовность его защищать и приумножать достижения. В этом году городу Рубцовску вслед за Барнаулом было присвоено высокое звание Города Трудовой Доблести.
Подвиг людей, ковавших победу на фронте и в тылу, никогда не будет забыт. Мы свято храним память о нем и передаем ее своим детям.
Сегодня Алтайский край вместе со всей страной защищает суверенитет и безопасность Родины. Как и наши предки, мы каждый день словом и делом доказываем – мы вместе и мы едины.
Благодарю всех вас за труд, мужество, за верность и любовь к России. От всей души желаю вам, дорогие жители Алтайского края, счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях, о нашей Родине могущества и процветания»
Какие меры поддержки могут получить многодетные семьи в Алтайском крае

Сейчас в нашем регионе проживают более 37 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 124 тыс. детей. Эти семьи могут получить 12 мер социальной поддержки.
В 2025 году на соцподдержку многодетных семей предусмотрено 1,7 млрд рублей, сообщает правительство Алтайского края.
Многодетной можно считать семью, в которой воспитывают трёх и более детей. Предоставление поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения.
Помимо этого в Алтайском крае многодетным семьям предоставляются: региональный материнский капитал, ежегодные выплаты на обеспечение школьников одеждой, а семьи с 4 и более детьми имеют право на компенсацию за земельный участок. С 2026 года эта мера распространится и на семьи с 3 и более детьми.
Также многодетные семьи имеют право на бесплатный проезд, 30 % компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам врачей, могут воспользоваться льготой по приему детей в детские сады в первоочередном порядке и оформить компенсацию оплаты детсада.
















