01 ноября 2023, 18:35

Барнаульцы выступают против сноса здания бывшего кинотеатра «Искра»

«Искра» разгорелась в одном из районов Барнаула. Там запланирован снос здания бывшего кинотеатра и строительство современного многофункционального центра. Местные жители выступают против: опасаются разрушения своих домов и не хотят лишиться зеленой зоны в сквере Жукова.

Новые башни с офисными центрами и апартаментами в Индустриальном районе Барнаула планируют построить и сдать в эксплуатацию в конце 2025 года. Они расположатся на месте бывшего кинотеатра «Искра». Его открыли в 1984 году, а в 2008 показ фильмов прекратили. Сейчас там находится ночное караоке. Жители близлежащих домов против сноса «Искры» и дальнейшей застройки территории.

«Мы 40 лет растили эти деревья, мы ухаживали за ними, ради чего? Чтобы все это снесли и какой-то дядя себе карманы набил? Мы не хотим, мы против! Оставьте нашу старую Сулиму такой, какой она была. У нас здесь ярмарки, мы радуемся, у нас здесь праздники проходят. Это наша жизнь, понимаете?» - поделилась жительница дома на ул. Георгиева, 30 Наталья Стародубова.

Жильцы опасаются, что при строительстве нового здания пострадают их собственные дома. Сейчас внешние панели лоджий отходят. В некоторых квартирах есть зазоры размером больше пяти сантиметров.

«Допустим, у нас в квартире по заключению БТИ еще на 2008 год плита в квартире была с отклонением пять сантиметров, это, казалось бы, немного — спичечный коробок, а когда я спросила у сотрудника из БТИ, она сказала, это существенно, это опасно. Я спросила, что нам делать. Они сказали, что тут строительства не ведется никакого, поэтому как есть, так и живите», — рассказала жительница дома на ул. Георгиева, 44 Наталья Гаинцева.

По словам эксперта-строителя, расхождение плит на фасаде многоквартирного дома требует внимания. Необходимо провести независимую экспертизу, чтобы оценить риски дальнейшего разрушения здания. Что касается влияния строительства нового объекта на близлежащие многоэтажки, изменение фасада может произойти за счет вибраций. Однако все будет зависеть от метода застройки.

«Бывают разные проектные решения, одно из которых наиболее небезопасное с точки зрения воздействия на соседние строения — это забивные сваи. Это сопровождается большими вибрациями по грунтам», — сообщил эксперт-строитель Виталий Орехов.

Сейчас участок в собственности юрлица, подконтрольного организации «Мой дом». Как сообщил ее руководитель Павел Князев, новые здания будут возводить методом буронабивных свай. При такой технологии скважина бурится, а затем в нее опускают каркас и заливают бетоном. От «забивания» свай в компании отказались осознанно — понимают, это может повлиять на состояние близлежащих домов. Кроме того, зеленую зону в сквере Жукова обещают сохранить.

«Социальная ось заключается в том, чтобы создать новый сквер вокруг здания. Сквер включает в себя площадки для отдыха, детские площадки, пешеходные зоны, а также создание памятника Георгию Жукову с одноименной площадью на этой территории», — заявил директор управляющей компании «Мой дом» Павел Князев.

В этой истории есть еще одна сторона. Наталья — арендатор помещения в здании бывшего кинотеатра. Там у женщины караоке-клуб. В 2021 году она заключила договор аренды на пять лет — до 2026 года. Женщина утверждает, сейчас соглашение не расторгнуто. Однако ее просят освободить помещение.

«В марте нам сообщили, что нас продали вместе с помещением новому собственнику. У нас идут судебные заседания. Следующее заседание 7 ноября. Новому собственнику, видимо, все равно, что у нас идут судебные тяжбы. Он продолжает действовать в своем направлении. Сейчас уже разбирают помещение, полностью снимают обшивку, над нами постоянный грохот, ломают стены», — уточнила арендатор помещения на ул. 50 лет СССР, 51а Наталья.

По словам застройщика, договор аренды недействителен, а компания, скорее, заложник этой ситуации.

«Потому что мы купили участок у собственника предыдущего, у которого были заключены договоры аренды. Мы не имели цели сдавать это здание в аренду. По уведомлению арендатор должен съехать за месяц с площадки». – отметил директор управляющей компании «Мой дом» Павел Князев.

Проект застройки сейчас в процессе доработки. Как только он будет готов, его представят градостроительному совету. Если он будет одобрен, начнется строительство. Что касается сноса «Искры», к нему приступят после проведения последней в этом году продовольственной ярмарки — в ноябре.