Ученые АлтГУ первыми в мире вывели уникальные сорта петунии
После получение патента растения смогут приобрести все желающие.

Ученые Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета создали 4 сорта махровых пятнистых петуний. Ранее в мире существовали только пятнистые либо только махровые сорта цветов, передает пресс-служба вуза.
«Мы высеивали более 10 тысяч сеянцев, скрещивали, отбирали лучшие – не только экземпляры с красивыми цветками, но и обращали внимание на «тело» растения <…> Важно, чтобы растение было устойчивым к основному спектру заболеваний, а также к воздействию дождя. И вот из этих 10 тысяч сеянцев мы отобрали 10 подходящих под наши критерии и только четыре довели до регистрации», — рассказал директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов.
Выведенные сорта петуний успешно прошли испытания в разных условиях содержания. Сейчас биологи готовятся к получению патента, после чего тепличные комбинаты смогут продавать рассаду.
Вышел трейлер фильма «Ёлки 12»
Премьера состоится 18 декабря.

В продолжении культовой серии фильмов «Ёлки» сыграют Дмитрий Нагиев, Дмитрий Журалев и Рузиль Минекаев.
По сюжету, в канун Нового года девятилетний Ваня из Кирова, узнав о расставании родителей, отправляется в Великий Устюг, чтобы попросить Деда Мороза о чуде. Его путешествие окажется полным неожиданных встреч, опасностей и испытаний. Родители бросаются на поиски сына — им предстоит все исправить до того, как часы пробьют двенадцать.
К своим ролям вернутся Дмитрий Нагиев («Физрук», «Кухня»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»,), Андрей Рожков («Уральские пельмени»). Также в фильме снялись комик и ведущий шоу «Натальная карта» Дмитрий Журавлев, блогер Маш Милаш (Мария Камова), актёры Ольга Картункова, Андрей Максимов, Борис Дергачев, сообщает РБК.




















