26 октября 2023, 15:35

Пора ли переходить на зимнюю резину

Холода пришли в Алтайский край и поставили автолюбителей перед вопросом, пора ли менять летнюю резину на зимнюю. С одной стороны, еще осень, с другой – уже прошли первые снегопады. Настало ли время ехать в автосервис, разбиралась «Катунь 24».

Очереди в шиномонтажные мастерские Барнаула выстраиваются еще до открытия. Виновники этого – мокрый снег, сильный ветер и гололедица. Они «радовали» автомобилистов по всему краю в начале этой недели. Ездить в такую погоду на летней резине опасно: тормозной путь длиннее, можно потерять сцепление с дорогой. Сейчас все спокойно, но некоторые владельцы авто уже решили обезопасить себя и установить зимние шины.

«Вчера просто ехал по трассе. Очень сильно метет, и прогноз погоды предвещает, что будут заморозки. Решил обуться», — поделился автомобилист Вячеслав.

Мы изучили прайс крупных автосервисов и небольших шиномонтажных мастерских. Так, заменить четыре колеса диаметром R16 на легковом автомобиле стоит в среднем от 1500 до 2500 рублей. Каждый найдет вариант по своим финансовым возможностям. Но вне зависимости от цены практически во всех автосервисах ажиотаж, а пик спроса на услугу ожидают на следующей неделе.

«Культура водителей у нас сейчас в городе, да и в крае, очень хорошая. Сейчас уже никто не злоупотребляет, а согласно правилам дорожного движения, согласно сезону производят своевременную замену шин. На данный момент запись очень плотная, уже до конца недели полностью все расписано», — рассказал руководитель отдела розничных продаж сети автомобильных сервис-маркетов Игорь Коробков.

И все же пора ли менять резину? По мнению автоэкспертов, в шиномонтаж нужно ехать, когда максимальная дневная температура не превышает пяти градусов выше нуля неделю. В Алтайском крае, согласно данным синоптиков, такая погода установится в эту пятницу и вряд ли будет теплее. Поэтому смысл переходить на зимнюю резину уже есть.