17 октября 2023, 13:46

Вечный огонь в Барнауле переходит на природный газ

Это стало возможным благодаря реконструкции сетей газоснабжения мемориального комплекса на площади Победы.

Решение о реконструкции сетей газоснабжения на мемориальном комплексе было поддержано губернатором Алтайского края, сообщает администрация города.

«Хотел бы сказать огромное спасибо Виктору Петровичу Томенко за поддержку: было принято совместное решение о переводе Огня памяти в статус Вечного огня. Для этого ООО «Газпром газораспределение Барнаул» проведена работа по строительству газопровода высокого давления до земельного участка, на котором размещен мемориальный комплекс.

Работы по переводу на природный газ мемориала, в том числе замена оборудования, прокладка внутриплощадочных сетей газоснабжения, установка газорегуляторного пункта и восьми горелок в Пантеоне, выполнены ООО «Фалькон» в рамках муниципального контракта. На эти цели было выделено почти 6 млн рублей из городского бюджета. Работы идут в плановом порядке, завершиться они должны в середине ноября. После сдачи объекта в эксплуатацию в декабре на Мемориале Славы в Барнауле будет гореть Вечный огонь», — подчеркнул глава города Вячеслав Франк.

Правительством Алтайского края направлено предложение в Министерство обороны РФ об изменении статуса мемориального сооружения на «Вечный огонь».