14 октября 2023 / 18:50

Алтайский боксёр стал победителем всероссийских соревнований

Турнир завершился накануне в Красноярске.

Боксёр из Алтайского края Иван Фидищенко стал победителем Всероссийских соревнований по боксу памяти первого ректора Политехнического института Сибирского федерального университета, профессора Василия Борисова, об этом сообщает газета «Алтайский спорт».

Фидищенко выступал в весовой категории 57 килограммов, в этой же категории бронзовую медаль завоевал другой алтайский боксёр Анатолий Усманов, уступивший земляку в полуфинальном поединке.

Также серебро в категории 51 килограмм выиграл Амат Куртугашев из Алтайского училища олимпийского резерва, бронзовые медали в весе 63 килограммов и 86 килограммов достались нашим спортсменам Дмитрию Казаринову и Павлу Ляпкину из  краевой СШОР «Алтайский ринг».

30 декабря 2025 / 17:11

Спортивно-оздоровительный центр открыли в Финансовом университете при Правительстве РФ в Алтайском крае

Новый спортивно-оздоровительный центр – это четыре этажа с волейбольной площадкой, бассейном, тренажёрным залом, фитнесом и единоборствами. Центр построен на средства федеральной адресной инвестиционной программы для нужд студентов Финансового университета. На всё ушло около 380 миллионов рублей. В настоящее время рассматривается перспектива сделать спортивный центр более массовым.

«Надо наполнять жизнью этот замечательный объект. Мы с Министерством спорта Алтайского края сейчас прорабатываем вопросы по загрузке этого комплекса нашими детскими спортивными школами. Нашими, возможно, профессиональными командами, которые, конечно, эту замечательную, самую современную в Алтайском крае площадку будут использовать по назначению», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Просторные современные залы, новое оборудование и снаряды для уроков физкультуры. Это возможность развить студенческий спорт и проводить соревнования.

«Конечно, в первую очередь это центр, который предназначен для проведения учебного процесса. Занятия физкультурой, спортом. Для массовых спортивных мероприятий. Но мы, конечно, будем рады проводить здесь соревнования для вузов, для колледжей, для детей детских спортивных школ», – рассказал директор Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Волейбол, плавание, фитнес и единоборства – это стартовый список видов спорта в центре. Только получив отклики от студентов, будет рассматриваться вопрос о замене или дополнении спортивных направлений.

«В планах подобрать тот тренерский состав, который принесёт, так сказать, пользу и Финансовому университету, и Алтайскому краю. В планах есть работа с министерством спорта. То есть более функциональной сделать», — отметил руководитель спортивного центра Сергей Гаштольд.

В недалёком прошлом съёмные залы были единственной возможностью проводить физкультуру. Изначально Финансовый университет составляли студенты заочной формы обучения. Сейчас подавляющее большинство «очники». Поэтому Финансовый университет нуждался в своём спортивном пространстве.

«Нам ставили пару, например, с перерывом, чтобы мы успели добежать до определённого места. Либо же у нас рядом, я помню, на первом курсе мы ходили в манеж политеха и там занимались. Я обязательно сюда буду приходить, будем играть здесь и в теннис, и в баскетбол, и плавать тоже», — рассказала студентка четвёртого курса Алтайского филиала Финансового университета Елизавета Прохорова.

Будущие эксперты в области финансов уже осмотрели спортивно-оздоровительный центр и хотят приступить к тренировкам. Дополнением к тренировкам предусмотрены раздевалки и душевые. Для маломобильных групп установлены специальные конструкции и кнопки вызова персонала. Для слабовидящих на стенах находятся мнемосхемы.