Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 октября 2023 / 18:15

Губернатор Виктор Томенко рассказал о проекте бюджета Алтайского края на 2024 год

Первое чтение законопроекта пройдёт на октябрьской сессии АКЗС.

Глава региона в своём Telegram-канале рассказал, сколько Алтайский край планирует заработать и потратить в 2024 году. Так, объём доходов планируется на уровне 143 млрд рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы выросли на 15 % по сравнению с первым чтением 2023 года. Расходы прогнозируются на уровне 158 миллиардов рублей.

Виктор Томенко заявил, что правительство будет реализовывать планы по повышению уровня жизни в крае, по созданию условий для развития наших предприятий, по строительству и ремонту школ, детских садов, дорог, больниц, а также помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

«Вопросов, которые необходимо решать, ещё очень много. Приведение в порядок дорожных и коммунальных сетей, поддержка наших медиков и учителей, обеспечение роста доходов каждого жителя края, поддержка наших муниципалитетов. Неизбежно и в рамках бюджетного процесса, и во время текущей рабочей деятельности приходится расставлять приоритеты», — отметил губернатор.

По словам Виктора Томенко, за последние 5 лет объём ВРП на Алтае вырос в 1,8 раза и достиг 1 триллиона рублей, а также вдвое увеличился ежегодный приток инвестиций. Первое чтение бюджета запланировано на октябрьской сессии Заксобрания. После чего рабочая группа будет вносить предложения по корректировке проекта, второе чтение рассчитывают пройти в ноябре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно — плодовые тела только начали развиваться.

Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые «огоньки» уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.

28 марта 2026

27 марта 2026