Экипаж дорожно-патрульной службы предотвратил ЧП в Барнауле
Сотрудники ДПС во время рейда заметили пожар, благодаря их бдительности удалось избежать жертв.

5 октября поздно вечером Руслан Ожаев, Александр Панфилов и Андрей Кравченко как обычно патрулировали свой участок на Змеиногорском тракте. Заметили зарево в районе микрорайона Сибирская Долина. Направились к месту.
«Когда уже подъехали, нашли это место. Потому что дорога была очень неудобной, поворотов много было. Приехали, смотрим — горит дача. Стояли соседи и снимали это все на телефон. Мы незамедлительно вызвали пожарную службу, передали в дежурную часть. Присутствовали, находились здесь. Ожидали пожарных», — рассказал инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Барнаулу лейтенант полиции Руслан Ожаев.
До прибытия помощи сотрудники не давали садоводам приблизиться к горящему дому, а потом организовывали подъезд и отъезд пожарной машины до самой ликвидации пожара. Причиной возгорания послужило безответственное отношение владельцев дачи — до конца не потушили огонь в банной печи. Слаженная работа всех служб не дала пожару распространиться на соседние дома.
«Хочу поблагодарить экипаж ДПС за оказание большой помощи в тушении пожара, которые обнаружили этот пожар и были до конца, пока не потушили. Хотя в служебные инструкции это не входит, но чисто человеческий фактор сработал. Спасибо вам, ребята, большое», — отметил председатель СНТ «Юбилейное» Вячеслав Головин.
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.