Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2023 / 09:51

Курорт Сбера «Манжерок» проводит масштабную лесопосадочную акцию

Лесовосстановительная акция курорта «Манжерок» состоялась на территории Соузгинского сельского поселения Майминского района, которая собрала более 80 участников. В рамках акции участники высадили 8000 саженцев сосны.

Лесовосстановительная акция курорта Сбера «Манжерок» проводится уже второй год подряд.  Если в прошлом году «Манжерок» посадил саженцы кедра на территории Бирюлинского сельского поселения, то сегодня саженцы сосны посажены в Соузгинском поселении.

«За два года мы посадим почти 1 млн 800 тысяч саженцев. Если в прошлом году мы высадили 286 тысяч саженцев на общей площади в 100 га, то цифры этого года просто колоссальные.  Только в этом году в разных районах запланирована посадка 1,5 млн саженцев хвойных пород. Кроме того, в этом году мы выпустили 50 тысяч мальков ценной породы рыб нельмы в сибирские реки», — отметил генеральный директор курорта ВЛАДИМИР ЩЕРБИНИН.

Генеральный директор курорта выразил благодарность всем участникам акции за активное участие и неравнодушие в деле сохранения природы. 

Посадка деляны – только небольшая часть лесовосстановительной акции курорта. В этом году «Манжерок» уже высадил 310 тысяч саженцев в Майминском и Чойском районах, а до конца этого года компания планирует высадить 1,5 млн саженцев хвойных пород деревьев на разных участках на общей площади в 500 га. Так, курорт «Манжерок» проведет самые масштабные лесовосстановительные работы в республике за весь 2023 год.

«Благодарю всесезонный курорт «Манжерок» за инициативы по восстановлению и сохранению нашей природы. Вы делами доказываете, что для вас это не пустой звук, а задача, в решение которой вы готовы внести и вносите свой реальный вклад», — отметил глава Республики Алтай ОЛЕГ ХОРОХОРДИН.

С приветственным словом к участникам акции также обратились сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель, председатель комитета ГС – ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева, спикер Майминского райсовета Ильнур Ударцев и управляющий Горно-Алтайским отделением ПАО Сбербанк Марина Мезенцева.    

В акции курорта «Манжерок» приняли участие не только сотрудники самого курорта, но и члены кабинета министров, депутаты республики, представители общественности, администрации Майминского района, сотрудники Горно-Алтайского отделения Сбербанка, студенты Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова, обучающиеся по специальности «Лесное и парковое хозяйство».

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В Алтайском крае подвели итоги Единого государственного экзамена. Среди выпускников этого года — всего три мультибалльника. Один из них, Георгий Георгиев из барнаульского лицея №124, набрал 298 баллов по трём предметам. Как ему это удалось и кто помогал на пути к успеху?

Учитель, который верит в учеников

43 года у школьной доски. Из них 16 — в лицее №124. Для учителя математики Любови Борисовой этот выпуск стал последним и, пожалуй, самым запоминающимся. Из 26 выпускников 18 получили медали. Средний балл по профильной математике в классе — 90. Двое набрали максимальное количество баллов.

По словам классного руководителя, ученики были не просто сильными, а по-настоящему дружными. «У нас с ними было очень много поездок, это самое важное, чтобы сдружиться», — вспоминает Любовь Борисова. Она считает, что главный результат её работы — не баллы, а умение учиться: «Самое главное — если я научила их учиться, то это уже неважно, по какому предмету». На уроках математики любую теорию подтверждали практикой, проводили математические бои, где один ученик рассказывал материал, а другой искал все изъяны.

Георгий Георгиев: путь к 298 баллам

На фоне блестящих результатов всего класса особенно выделяется один. Георгий Георгиев — мультибалльник. На ЕГЭ он заработал 298 баллов из 300: две сотни — по русскому языку и информатике, и 98 баллов по профильной математике — предмету, который преподавала его классный руководитель.

Сам выпускник рассказывает, что к математике и русскому готовился исключительно с учителями, без репетиторов. Информатику изучал в школе программирования. Подготовку начал ещё в августе: «Не прям усиленно готовился, а постоянно, иногда переключался на информатику, иногда на математику, иногда на русский». Георгий признаётся: «Без учителей я бы наверное даже и 90+ не сдал».

Поддержка семьи и школьная атмосфера

В 7 классе Георгий перевёлся в 124-й лицей из другой школы. Русский язык на 100 баллов ему помогла сдать Татьяна Горбачёва, информатику — Людмила Маколкина. Однако этих результатов не удалось бы достичь без поддержки мамы. Тягу к точным наукам у сына она обнаружила ещё в 6 лет. «Самой любимой игрой в детстве у Георгия было лего. Это было самое любимое, и лет до 15 он очень им увлекался, изобретал какие-то свои игрушки, свои предметы», — рассказывает Динара Георгиева.

Мама выпускника отмечает, что в лицее создали особую атмосферу: «Они создали в лицее такую атмосферу, где у детей есть возможность получать знания, где они развиваются, они знают, к чему они идут».

Результаты лицея №124

В этом году в Алтайском крае — 33 стобалльных результата. Семь работ — на счету барнаульского лицея №124. Как отмечает директор Николай Погребняков, таких показателей не добиться без главного ресурса — мотивированных ребят, которые приходят в школу с желанием учиться. «В целом хороший средний балл. 107 выпускников, подавляющая часть из них сдавала профильную математику, у нас это традиционно — ребята ориентированы на технические вузы. Средний балл превысил 81 по лицею. По русскому языку — обязательный предмет, его сдают все 107, он тоже около 80», — комментирует директор.

Планы на будущее

Георгий планирует покорять столичные вузы. А его учитель Любовь Борисова уходит на заслуженный отдых в уверенности, что её ученики не просто знают формулы, а умеют мечтать, достигать и не бояться сложных задач.

У пчеловодов выявили нарушения ветеринарных правил: отсутствие паспортов пасек, нарушение сроков и требований к содержанию.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю с помощью беспилотников проверили личные подсобные хозяйства на территориях Косихинского и Целинного районов. Нарушения выявили у владельцев пасек.

В Целинном районе пчеловод неоднократно нарушал ветеринарные правила содержания пчёл — в части места содержания и размещения пасеки. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Владелец пасеки из Косихинского района не проводил карантинные, профилактические, диагностические и противоэпизоотические мероприятия. Пчёлы не предоставлялись специалистам госветслужбы, не учтены в ФГИС ВетИС «Хорриот», паспорт пасеки отсутствует. Контролируемому лицу направлено требование об устранении нарушений.

Все выявленные в этом году нарушения у пчеловодов зафиксированы впервые. Всего в Алтайском крае зарегистрировано свыше 1,7 тысячи пчеловодов, у которых в совокупности содержится более 14,7 тысячи пчелосемей. Основные нарушения касаются отсутствия регистрации пасек в системе «Хорриот» и несвоевременного предоставления пчёл на осмотр.