Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 октября 2023 / 09:05

Учительница из Барнаула рассказала о любви к своей профессии

В честь Дня учителя «Катунь 24» пообщалась с педагогом барнаульской школы №31 – Светланой Левицкой. Она 38 лет работает с начальными классами. Последние годы наставляет студентов педагогического колледжа. Многие из них влюбились в профессию и уже пришли в стены учебного учреждения.

В школе нужно не работать, школой надо жить. Это, можно сказать, установка Светланы Левицкой. Такой девиз у нее уже 38 лет — все то время, что преподает в начальной школе. Вдохновилась своей первой учительницей. На ее уроках поняла – хочет так же. После окончания 8-ми классов поступила в педагогическое училище в Казахстане в Семипалатинске. Затем получила высшее образование в институте Павлодара. Свой первый урок Светлана Степановна помнит хорошо.

«Помню, его нельзя забыть. Я тогда была молоденькой, еще ничего не знающей, не умеющей. Тогда же распределяли. И меня распределили в сельскую школу. Школа была 8-летняя орловская сельская. А в классе было всего 8 учеников – несмышленных, маленьких. Доверительными глазами они смотрели на меня. Мне так понравился мне урок первый. Я помню даже детей, их лица, выражения, как они руки тянули, отвечали мне», — рассказала учитель начальных классов высшей категории школы № 31, педагог-наставник Светлана Левицкая.

В Алтайском крае Светлана Степановна уже 27 лет. Раньше жила и работала в селе Кулунда. Последние 6 лет в 31-ой школе Барнаула. В этом году учитель вновь стоит перед первоклассниками. И их у нее 29. 

«Я принимаю детей, как своих. Я за каждого переживаю, я за каждого болею абсолютно. Я понимаю, что я выращиваю будущее человека. Я формирую его здесь. Я ему помогаю формироваться. Я помогаю семье. Я не буду говорить громко, что я его воспитываю, но я причастна к воспитанию», — поделилась учитель начальных классов высшей категории школы № 31, педагог-наставник Светлана Левицкая.

Все-таки одну свою ученицу Светлана Степановна, можно сказать уверенно, воспитала. А все, потому что дочь. Екатерина Иушина со школьных лет решила – пойдет по стопам мамы. Стала учителем иностранных языков.

«Перед моими глазами всегда был пример – это моя мама. Уже непосредственно с детского сада бывали такие дни, когда мне приходилось проходить с ней день на задней парте. Я видела, как она ведет урок, с какой любовью относится к своему делу, видела, конечно же, отклики детей. Их отношение к ней, мне хотелось так же. Мне нравилось учиться всегда в принципе. Профессия предполагает, что мы должны учиться и учить вместе с нашими учениками. И мне это вновь нравится», — заявила заместитель директора по воспитательной работе школы №31, учитель иностранных языков Екатерина Иушина.

Поколения разные, но у каждого есть желание познавать, считает Светлана Степановна. Педагог уже больше года наставляет молодого специалиста из барнаульского педагогического колледжа Елизавету Емерову. С начала учебного года она тоже работает учителем начальных классов. В параллели со Светланой Степановной.

«Практику я проходила в этой школе. Это была моя последняя ступенька к моей мечте. Я убедилась действительно, что да, я хочу быть учителем, я готова посвятить себя этой профессии. Спасибо Светлане Степановне, которая поделилась своими знаниями. Я могу обратиться к ней с любым вопросом даже если он кажется мне глупым. Я могу прийти поделиться радостью. Вот допустим детки хорошо вели себя замечательно. А вот детки не слушались, как мне себя лучше повести. Она оказывает огромную моральную поддержку», — отметила учитель начальных классов школы №31 Елизавета Емерова.

Не все молодые специалисты остаются в стенах учебных заведений. Только те, кто считает своим призванием – обучать. Светлана Левицкая даже не думает о том, что когда-нибудь уйдет из школы. Она пошутила: всеми возможными способами планирует оттягивать этот момент.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их близкие на этой неделе получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты приурочены к 40-летию со дня катастрофы.

Всего речь идёт о полутора тысячах жителей края — как самих ликвидаторах, так и членах семей погибших участников ликвидации аварии. Подавать заявления не нужно: Минсоцзащиты края перечислит средства на основе уже имеющихся данных.

Для «чернобыльцев» в регионе действует около 20 мер поддержки. Они получают ежемесячные выплаты через Социальный фонд, а через органы соцзащиты — частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг. С 2008 года на обеспечение «чернобыльцев» жильём направлено более 412 миллионов рублей, отметил глава региона Виктор Томенко.

13 апреля около 22:35 возле дома № 18 на Павловском тракте столкнулись два автомобиля. Подробности аварии сообщили в Госавтоинспекции.

22-летний водитель ехал за рулем «Тойота Хайлендэр», будучи нетрезвым. По дороге лихач столкнулся с «Фольксваген Поло» под управлением 45-летнего мужчины. После «Тойота» наехала на препятствие.

В результате происшествия водитель и пассажир «Фольксвагена» получили телесные повреждения. Им оказали помощь в больнице, госпитализация не потребовалась.

Виновника ДТП привлекли к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. Его иномарку отправили на спецстоянку. Правоохранители продолжают проверку по факту произошедшего.

В Алтайском крае с 20 апреля по 5 июля временно изменится расписание нескольких пригородных поездов. Это связано с плановым ремонтом железнодорожного пути. Корректировка времени следования составит от 5 до 21 минуты, отметили в Минтрансе региона.

Изменения коснутся пригородных поездов сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул, Барнаул – Баюново – Барнаул, Барнаул – Овчинниково. Также в отдельные дни в графике не будет поездов по маршрутам Барнаул – Бийск и Бийск – Барнаул.

Пассажиров просят быть внимательными и планировать поездки с учётом нового расписания.