Террорист попытался взорвать здание администрации Рубцовска
Он действовал в интересах проукраинских кураторов.

Оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю задержали мужчину, 1988 г. р., прибывшего в регион для совершения теракта по заданию запрещенной проукраинской террористической организации.
«Установлено, что в 2022 году уроженец Челябинской области, находясь за рубежом, вступил в состав террористического формирования. В последующем по указанию куратора запрещенной организации он прибыл в Алтайский край, где должен был с помощью самодельного взрывного устройства совершить подрыв здания администрации г. Рубцовска», — сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе проведения обыска по месту его временного проживания обнаружены и изъяты компоненты и прекурсоры для изготовления СВУ, в т. ч. кустарно изготовленное взрывчатое вещество массой около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.
Возбуждено уголовное дело.
Более 170 хозяйских собак отловили в Барнауле
Реализация закона об ответственном обращении с животными продолжается в краевой столице.

На отлов и содержание безнадзорных собак, поиск хозяев, грантовую поддержку, а также чипирование домашних животных выделено свыше 22 млн рублей.
Отлов ведётся непрерывно в рамках муниципальных контрактов, сообщили в администрации города. За прошедший период года отловлено 750 животных. При этом возросло число отловленных хозяйских собак — это более 170 особей.
Впоследствии письма о привлечении к ответственности владельцев, отпускающих животных на самовыгул, направили в управление ветеринарии Алтайского края.
Кроме того, в ходе прошедших рейдов по проверке наличия у питомцев обязательной регистрации (чипа) на горожан составлено 11 протоколов об административных нарушениях.
Отмечается, что на данный момент в Барнауле зарегистрировано более 13,5 тысяч домашних собак. Из них свыше 4,2 тысяч — в выездных пунктах. Регистрацию можно пройти в ветклиниках по адресам: ул. Короленко, 109, ул. Шевченко, 158, ул. Совхозная, 28.
















