Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 октября 2023 / 10:50

Где в Алтайском крае текут каменные реки

Знаете сказку про каменный цветок? А про каменные реки? Такую пока не написали, однако в природе реки из огромных валунов существуют. И находятся они в Солонешенском районе.

Путешествие для тех, кто не боится диких, нехоженых мест и мечтает увидеть своими глазами невероятное явление природы. Путь искателей приключений начинается в селе Топольное. Оно расположено в Солонешенском районе Алтайского края.

Добраться оттуда предстоит до подножия горы Бутачихи. Местные жители рассказывают легенды, что здесь бывал Будда, поэтому гору называют еще Будачиха. Она вершина Солонешенского района. Её высота над уровнем моря — 1949 метров. 

Маршрут до каменных рек проходит от Денисовой пещеры. Это уже часть Бащелакского хребта, который тянется в Чарышский район, Республику Алтай. От села Топольное до Денисовой пещеры недалеко. Всего 50 километров. Поэтому каменные реки могут стать частью туристического кластера «Денисова пещера».

Дорога очень тернистая, и следы людей там почти не встречаются, а вот кабанов и косуль - очень часто. В таких путешествиях нужно быть крайне осторожным: в начале пути заправить штаны в носки, сапоги; собрать волосы и постоянно осматриваться. Жители Солонешенского района приезжают сюда собирать кедровые шишки. По пути можно увидеть яблоню, калину, боярышник.

Преодолев ещё 3,5 километра, можно наконец увидеть две каменные реки. Они спускаются с вершины горы Бутачихи к ее подножию.

«Интересная природа, кедровый лес, шишки, белки, мы видели следы кабанов. Охотники говорят, здесь есть медведи, рыси, волки. Здесь очень мало туристов, а нам это интересно, потому что недалеко от Денисовой пещеры. Это еще одна возможность туристам показать, какое это интересное место, богатое, красивое место, но оно неосвоенное. Поэтому мы работаем, чтобы привлечь сюда инвесторов, путешественников, туристов. Всех, кому интересен Алтай», — рассказал член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.

Протяженность каменных рек примерно 6-8 километров. Сейчас на вершине Бутачихи уже лежит снег. И будет там до следующего лета. В этих местах еще не бывали экскурсионные группы, только те, кто давно путешествует дикарями. Мы, журналисты, одни из первых оказались здесь организованно! Всего наше путешествие заняло 5 часов. В общей сложности мы прошли чуть больше 9,5 километра.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru