25 сентября 2023, 21:33

Алтайские спортсменки взяли командное золото на Кубке России по тяжелой атлетике

Сейчас девушки уже начали подготовку к очередным соревнованиям.

Говорят, штанги не для девочек. Всё это внутренний голос завистников. А настоящих спортсменок, сильных духом, не пугают ни тяжелый вес, ни 8 тренировок в неделю. В таком режиме занимаются Светлана Ильенко и Дарья Рябова. Девушки в августе выступили на Кубке России по тяжелой атлетике в Томске. И как! Взяли командное золото в двоеборье.

«Всегда говорят, это не женский вид спорта. Ты такая маленькая, что ты там можешь поднять. Я отвечаю, это такой же вид спорта, как и все. И разные виды спорта бывают тоже не женские, бои какие-то. Все равно женщины этим занимаются. Мне нравится, и все!» - поделилась мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпионка Алтайского края Светлана Ильенко.

Вес Светы всего 45 килограммов. Так и действительно не скажешь, что она поднимает штангу. На Кубке Сибири она выполнила 2 упражнения: рывок 48 килограммов и толчок 65 кг. А вот ее коллега Даша при весе 76 килограммов поднимает рывком 75, толчком 105. Столько, к примеру, весит взрослая панда. Ну, или довольно высокий и справный мужчина. Тяжелая атлетика – красивый вид спорта. Особенно когда у штанги девушки. Только посмотрите, какие Света и Даша миловидные, хотя и весьма не слабые.

«Вы посмотрите, у нас практически там, где раньше были мужские виды спорта: бокс, борьба, футбол, тяжелая атлетика, кроссфит – везде сейчас девочки. И если в массе брать – они сейчас доминируют по сравнению с мальчиками. Говорить, что это не женский вид спорта… Предлагаю посмотреть соревнования на Кубок Алтайского края, которые будут проходить у нас в декабре. И посмотреть, как они красиво поднимают», — отметил тренер сборной Алтайского края по тяжелой атлетике Михаил Шуваев.

Света пришла в тяжелую атлетику не так давно, ей было 17. Сейчас 22. За время в спорте она добилась таких успехов, что стала первым мастером спорта в крае. Даша пришла в спортшколу, когда ей было 12. Сейчас ей 18.

«Раньше наш спортзал находился на базе 38 школы. И когда я была в 5 классе, мы шли на музыку. И получается, рядом с кабинетом музыки находился зал тяжелой атлетики. Тренер вышел, пригласил. И в этот же вечер решила прийти потренироваться», — рассказала мастер спорта по тяжелой атлетике Дарья Рябова.

Спорт бросать девушки не собираются. Однако и тренерами становиться не хотят. Говорят, каждому свое. Им ближе выступать. Пока вес поддается. 25 октября Света и Даша отправятся на следующие соревнования. Задача – снова забрать золото. А на будущий год поехать и победить на чемпионате России.