25 сентября 2023 / 21:15

15 лет исполнилось алтайской спортивной школе олимпийского резерва «Горные лыжи» 

Отметить юбилей собрались руководители, почетные гости и будущие чемпионы.

15 лет исполнилось алтайской спортивной школе олимпийского резерва «Горные лыжи» 
Источник фото:
Катунь 24

Здесь воспитывают чемпионов! 15 лет исполнилось спортивной школе олимпийского резерва «Горные лыжи». В 2014 году ее выпускник Андрей Соболев был участником Олимпийских игр в Сочи, а в 2015 стал чемпионом мира по сноуборду.

«Вообще алтайские спортсмены очень давно, со времен еще Советского Союза, участвовали в соревнованиях по горнолыжному спорту. И то, что мы сегодня отмечаем 15 лет школе, которая была создана немного позже, тем не менее даже уже сегодня у этой школы, несмотря на относительно юный возраст, есть хорошие спортивные достижения», — поделился вице-президент и исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта России Валерий Цыганов.

Достижений действительно немало. За время существования школы ее воспитанникам присвоено около 700 спортивных разрядов и званий. Здесь есть и кандидаты в мастера спорта, и мастера спорта. Среди них есть и чемпион мира – им стал Андрей Соболев на чемпионате по сноуборду в Австрии. С момента основания здесь многое изменилось.

«15 лет – это подростковый возраст. За этот период за счет средств краевого бюджета были построен в Белокурихе подъемник, куплен ратрак, сейчас достраиваем новое здание школы. Ну и материально-техническая база растет с каждым годом», — сообщил директор школы олимпийского резерва «Горные лыжи» Сергей Кизилов.

На праздновании юбилея торжественно наградили заслуженных воспитанников школы. Им вручили знак кандидата в мастера спорта и удостоверения мастера спорта. Самые маленькие отличились в таких номинациях, как «Детство начинается с горных лыж», «Детство начинается со сноуборда» и «Юные дарования школы». Поздравил тренеров и учеников Денис Губин.

«Хочу пожелать вам красивых горных склонов, безопасных трасс, верности и любви в семье, большой тренерской семьи, тренерам пожелать сил, здоровья прежде всего, терпения», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

За 15 лет спортивная школа подготовила более 1000 спортсменов. Сейчас здесь занимаются 200 человек, 8 из которых входят в сборную команду России по горнолыжному спорту.

можно поделиться через
24 сентября 2025 / 12:00

«Можете рассчитывать на своих коллег из Барнаула»: «Лесная сказка» поддержала зоопарк Новосибирска

Сотрудники барнаульского зоопарка выразили соболезнования в связи с пожаром в Новосибирске.

Источник фото:
прокуратура Новосибирской области

«Мы разделяем вашу боль от утраты животных, за жизнь и благополучие которых мы все несем ответственность. Невозможно представить, что переживаете вы, ставшие свидетелями этой беды. Мы восхищаемся мужеством и самоотверженностью пожарных и ваших сотрудников, которые всю ночь боролись с огнем и спасали питомцев, рискуя собой. Ваш героизм – настоящий пример профессионализма и любви к своему делу. В это трудное время мы мысленно с вами. Если вам потребуется какая-либо помощь, пожалуйста, знайте, что можете рассчитывать на своих коллег из Барнаула», – пишут в Telegram-канале зоопарка.

На данный момент известно о пяти погибших животных: черно-пестрая корова, шотландский бык, две ламы и одна альпака.