Информационный телеканал
Алтайского края
21 сентября 2023 / 21:35

Сделать фото с космическим кораблём теперь могут барнаульцы

На здании планетария на проспекте Ленина размещён специальный QR-код и «маркеры». Наведя на них камеру смартфона, можно увидеть дополненную реальность.

Если вы давно мечтали сделать фото с космическим кораблём, вам необязательно дружить с уфологами. Достаточно прийти к зданию Барнаульского планетария и перейти по QR-коду.

Сотрудник планетария Алексей Тетерятник рассказал, как работает технология дополненной реальности.

«Всё предельно просто. Достаёте смартфон, включаете камеру либо другое приложение, которое считывает QR-код. Наводите на код, у вас появляется ссылка.  Переходим по ссылке, у вас открывается сайт. Обязательно нужно нажать кнопку запуска и дать доступ к камере. После загрузки приложения вы увидите картинку. Это означает, что вам нужно навестись на маркер», — объяснил сотрудник Барнаульского планетария Алексей Тетерятник.

Первая инсталляция из этого проекта появилась в середине июня. И была приурочена к юбилею приземления Валентины Терешковой. Разработчики показали небольшую историю про первую женщину-космонавта. И разместили так называемый маркер на фасаде здания. Перейдя по нему, можно ознакомиться с информационными слайдами. Также разработчики оформили инсталляцию, связанную с Юрием Гагариным.

Всего сейчас создано три интерактивных объекта. В планах – разработка объекта внутри планетария, продолжение фотозоны. Там желающие смогут принять участие в управлении луноходом.

Оказалось, необязательно уезжать на край света, чтобы добавить в фотоальбом новые интересные снимки. Тем более что сделать это можно бесплатно. Без возрастных ограничений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.