21 сентября 2023 / 14:02

Подъем заболеваемости ОРВИ регистрируют в Алтайском крае

Заболевших гриппом не зарегистрировано.

За прошедшую неделю (11.09-17.09) в Алтайском крае зарегистрировано 22,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Превышение недельных порогов заболеваемости отмечается среди взрослого населения и детей 7-14 лет, сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты отмечают, что случаев заболеваемости гриппом не выявлено. С августа в крае проводится прививочная кампания. Для иммунизации детей и взрослых поступило 556 300 доз противогриппозных вакцин. На данный момент в регионе привито от гриппа 412 797 человек (18,2 % населения).

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения мер личной профилактики: в общественных местах использовать медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей.

Лента новостей
18 декабря 2025 / 16:03

Перинатальный центр «ДАР» в Барнауле закрыли на плановую санобработку почти на месяц

Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР» временно приостановил приём пациентов для проведения плановой санитарной обработки. Согласно распоряжению регионального Минздрава, ограничения продлятся с 8:00 18 декабря 2025 года до 8:00 12 января 2026 года.

В этот период приём беременных, рожениц и гинекологических пациентов будет прекращён. Женщин из группы высокого риска перенаправят в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, а девочек с гинекологическими патологиями – в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

При этом часть подразделений «ДАРа» продолжит работать в штатном режиме. Открытыми останутся консультативно-диагностическое отделение, центры антенатальной охраны плода и репродуктивного здоровья, реанимация новорожденных, отделение патологии недоношенных детей, а также дистанционно-консультативный центр с выездными бригадами.