20 сентября 2023 / 09:41

Детский технопарк открылся в Рубцовске

Он оснащен современным оборудованием общей стоимостью более 21 миллиона рублей.

15 сентября в рубцовском лицее № 6 открылся детский технопарк «Кванториум». На его оснащение было направлено более 21 млн рублей, сообщает Министерство образования Алтайского края.

В технопарке будут реализованы образовательные программы по химии, физике и биологии. Вести деятельность по дополнительным общеобразовательным программам позволит высокотехнологичное оборудование. Это цифровые лаборатории по нейротехнологии, физиологии, экологии, цифровые микроскопы, лабораторные комплексы для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, роботы и робототехнические наборы, наборы для прототипирования и многое другое.

Отмечается, что обучаться в «Кванториуме» могут не только ученики лицея, но и все желающие.

23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.