10 сентября 2014, 10:17

Больше ста молодых педагогов Алтайского края получили сертификаты на покупку жилья по программе льготной ипотеки

С помощью этих сертификатов молодые учителя получают субсидию на первоначальный взнос. Она позволяет погасить 20% от рыночной стоимости жилья. Недостающую сумму на покупку квартиры учителя могут взять в кредит под 8,5% годовых. Напомним, государственная программа льготной ипотеки действует в крае уже третий год. За это время жилищные сертификаты получили 150 молодых педагогов. 94 из них уже отпраздновали новоселье.

— Я с особым вниманием отношусь к педагогическому сообществу. Есть глубокое понимание того, что молодых людей, которые только делают первые шаги в сложной и ответственной профессии, необходимо поддерживать в решении жизненно важных вопросов, в том числе и в решении жилищных проблем, — подчеркнул Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края.

— У нас радостное событие случилось — полгода назад родилась дочка и поэтому мы собираемся улучшить наши жилищные условия, — сказала Инна Чередниченко, учитель английского языка СОШ №1 города Новоалтайска, — Мы боялись мечтать, ведь было неизвестно — получим или нет. Но сейчас когда точно уверены что получим, есть планы — в строящемся микрорайоне вложить средства в долевое строительство.