Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 сентября 2023 / 21:11

Стали известны данные экзитпола губернаторских выборов в Алтайском крае

Вопрос «За какого кандидата вы проголосовали на выборах губернатора Алтайского края?» был задан 27 702 жителям региона.

По данным экзитпола Агентства «СВОИ», на выборах губернатора Алтайского края побеждает Виктор Томенко – 77,7 %. Остальные кандидаты набрали от 4 % до 9 % голосов: кандидат от СРЗП Евгения Боровикова – 8,2 % голосов, Сергей Булаев от ЛДПР – 7,7 %, Сергей Малинкович от партии «Коммунисты России» – 4,3 %. Испортили бюллетень 2,1 % избирателей.

Опрос на выходе с избирательных участков – экзитпол – проходил с 8 по 10 сентября 2023 года, в единый день голосования, на выборах губернатора Алтайского края в Барнауле (32 точки опроса), а также в других городах (Бийск, Новоалтайск, Белокуриха, Алейск, Заринск, Рубцовск, Славгород, Яровое – 27 точек опроса) и селах региона.

Интервьюеры дежурили на  110 избирательных участках региона.

Данные в режиме онлайн поступали со всех точек опроса и аккумулировались в одной базе.

Вопрос «За какого кандидата вы проголосовали на выборах губернатора Алтайского края?» был задан 27 702 жителям региона, пришедшим на избирательные участки, где стояли интервьюеры в течение 3 дней с 8:00 до 20:00. 21 282 избирателей рассказали, за кого они проголосовали, а 6420 (23,2 %) респондентов не стали отвечать на этот вопрос.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники управления МВД по городу Барнаулу официально рекомендовали родителям регулярно просматривать смартфоны своих детей и мониторить их активность в социальных сетях. О необходимости жёсткого цифрового контроля заявила представитель профильного ведомства Ольга Башева в эфире программы «Интервью дня» на канале «Катунь 24».

По словам специалиста, доверие в семье должно обязательно подкрепляться контролем, так как именно через интернет-ресурсы несовершеннолетние чаще всего вовлекаются в диверсии, мошеннические схемы и сбыт запрещённых веществ. Просмотр мобильного телефона стал неотъемлемой частью профилактики, которая помогает взрослым вовремя заметить подозрительные переписки с кураторами, предложения о лёгком заработке или установку опасных приложений.

Полицейские регулярно проводят профилактические собрания в школах Алтайского края, где доводят до законных представителей печальную статистику киберпреступлений и разъясняют уголовную ответственность, которая грозит их детям за выполнение заданий из интернета.

В православии сегодня почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой.

Традиции и обычаи

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. Щебетание вернувшихся на родину перелетных птиц – к похолоданию.
  6. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  7. Если с утра идёт дождь, то лето будет ненастное, если ясно – солнечное.
  8. Если вы увидите домового или почувствуете, что во время сна он на вас навалился, то ждите неприятностей.

13 апреля на свет появляются люди, наделенные сильным характером, задатками лидера, деловым чутьем и желанием самоутвердиться. Они трудолюбивы и амбициозны, не любят бездействия и лени, стремятся к власти и стабильности. В их становлении важную роль играют образование и воспитание. Заложенные в детстве и юности знания становятся платформой для будущих достижений и побед.

В качестве талисмана родившимся 13 апреля подходит александрит. Этот уникальный самоцвет обладает невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. Обладатель камня, если они подружатся, достигнет небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 апреля в отдельных районах небольшие, по югу и востоку местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, по югу местами до +14 гр. В отдельных районах небольшие, по югу и востоку местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с, по востоку местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. В первой половине дня небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с.