Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Участник Всероссийского марафона доноров костного мозга посетил Барнаул

3000 километров — такую дистанцию за 2,5 месяца планирует преодолеть Артём Алискеров, участник Всероссийского марафона доноров костного мозга. Он победил онкологию и на 11-й день после выписки покорил вершину Эльбруса. Сегодня он приехал в Барнаул, чтобы поддержать тех, кому требуется пересадка костного мозга. 

Всего 3 миллилитра крови достаточно, чтобы вступить в регистр доноров костного мозга. В трансплантации ежегодно нуждаются от 3 до 5 тысяч россиян, к примеру, с лейкозом или злокачественной лимфомой. Найти донора непросто, даже родственники для этой роли подходят не всегда. Шанс найти своего генетического близнеца – всего 1 на 10 тысяч. В 72 городах России проходит марафон доноров костного мозга «Давай вступай», Барнаул — один из них. Сегодня мобильный комплекс работал на площади Сахарова, в регистр вступили 104 человека.

«В настоящее время за 23-й год уже получили пересадку 19 человек, из них 12 взрослых, остальные — дети. Конечно, нуждающихся на порядок выше, я могу смело сказать, что это как минимум 100 человек в Алтайском крае, которые остро нуждаются в данной процедуре, некоторые из них будут нуждаться в ближайшее время», — сообщил главный внештатный специалист гематолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Ващенко.

Артём Алискеров из Твери — человек, который победил рак. Пересадку костного мозга ему не делали, Артём прошел 31 курс химиотерапии и путь борьбы с онкологией длиною почти в три года. Сегодня он участвует во всероссийском марафоне. Его цель — за 2,5 месяца пробежать 3000 километров. В каждом городе Артём преодолевает по 42 километра — маршрут выстраивает по местным достопримечательностям. В Барнауле среди них — парк «Изумрудный», стадион «Динамо», речной вокзал, нагорный парк.

«У меня мама из Барнаула, в этом году она тоже была здесь, в родных местах, поэтому для меня это немножко особенное место», — поделился амбассадор донорства костного мозга в России Артём Алискеров.

Есть у Артёма и другие достижения. Он дважды стал мировым рекордсменом: на 11-й день после выписки поднялся на вершину Эльбруса, а в прошлом году за 16 дней пробежал 770 километров по ледяной глади Байкала.

«Первая миссия была показать людям, что жизнь после онкологии существует и может быть лучше, все ограничения наши, все в голове — это для тех, кому диагноз поставили и кто прошел этот путь, а для всех остальных — что все возможно, все дело только в вашей лени и, наверное, в бесцельной какой-то жизни», — добавил мужчина.

Артём бежит не один. Во всех городах его сопровождает гид. В Барнауле такая миссия выпала Алёне Вяткиной, мастеру спорта по служебному биатлону.

«Конечно, мы должны помогать людям в первую очередь и участвовать в этих глобальных моментах для России, поэтому мы вместе со всеми акциями двигаемся только вперед», — отметила мастер спорта по служебному биатлону, сотрудник Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Алёна Вяткина.

Марафон стартовал 1 сентября в Улан-Удэ. За это время Артём Алискеров побывал в восьми городах, впереди еще 64 и 2800 километров.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Как защитить свои сбережения от инфляции и как вести себя с мошенниками? На эти и другие вопросы отвечали пожилые жители региона. Они приняли участие в региональном этапе пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. 

В отделении Социального фонда России по Алтайскому краю собрались необычные посетители. Около 50 пенсионеров стали участниками регионального этапа пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Все они прошли предварительные курсы в своих муниципалитетах. 

Для Алтайского края это мероприятие давно стало привычным. Как отметила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова, региональный этап проводится четвёртый год подряд, и его задача — дать землякам возможность посоревноваться между собой. К финансовой грамотности пенсионеров в крае подходят системно. В клиентских службах Соцфонда работают 25 центров общения старшего поколения. Активно подключён к этой работе и Алтайский центр финансовых исследований.

Для многих участников чемпионат стал своеобразным выпускным экзаменом. В формате тестирования пенсионеры отвечали на вопросы о том, как приумножить сбережения и защитить их от мошенников, как получить налоговый вычет и выплату за повреждение автомобиля при аварии. Руководитель Алтайского центра финансовых исследований Андрей Егоренко подчеркнул серьёзный уровень испытаний: «Наши участники пройдут тесты в достаточно серьёзном режиме. Непростые тесты, надо сказать. После этого жюри будет оценивать результаты, проверять работы, а участников тем временем ждёт приятное времяпрепровождение — культурная программа». 

Возраст участников — от 60 до 80 лет. Большинство представляют Барнаул, но приехали и пенсионеры из других городов и районов края, в том числе команда Камня-на-Оби. Одна из её участниц, Наталья Белякова, на чемпионате уже не впервые. 

«Я приезжаю сюда четвёртый раз, дважды была одна. Потом мы приехали с Антониной, в этом году наша команда увеличилась. О чём это говорит? О том, что чемпионат имеет успех и мы привлекаем всё больше людей, — рассказала она. — Считаю, что это очень правильное и очень интересное дело». 

Алтайский край стабильно показывает высокие результаты подготовки пенсионеров, и чемпионаты это подтверждают. Ранее команда региона становилась призёром федерального этапа среди субъектов России. Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин привёл конкретные цифры: «Демонстрируем прекрасный уровень знаний нашего старшего поколения, наша школа. В 2024 году мы на всероссийском этапе заняли второе место, в 2025-м вошли в десятку лучших». 

Призёры регионального этапа получили памятные подарки и путёвку на всероссийский финал чемпионата. Он пройдёт 22 октября в дистанционном формате. Остаётся выяснить, войдут ли алтайские пенсионеры в число лучших и на этот раз.

Приближение холодов ощущают не только люди. Жители барнаульского зоопарка активно готовятся к зиме: отращивают густой мех, утепляют домики и наедают дополнительный жир. Медведи Миша и Глаша с августа получают увеличенные порции.

Медведи едят за троих

По словам зоотехника Дарьи Глуховой, косолапым трижды в день приносят по три ведра каши, плюс овощи и фрукты. 

«Мы подходим, а он ведёт себя так, будто никогда не ел: ревёт, за решётку цепляется, рычит. Очень много ест», — рассказывает она.

В дикой природе медведи впадают в спячку при устойчивых минусовых температурах, когда появляется снежный покров. Пока погода позволяет, Миша и Глаша продолжают гулять по вольерам.

Сурки уже не выходят из домика

В спячку впадают не только медведи. Сурки Молчун и Ворчун, в отличие от своих косолапых соседей, уже не покидают домик. Готовиться к зиме они начинают сразу после пробуждения весной, а с середины лета переходят на усиленное питание.

«Они спят в тёплом помещении, где стоит домик, забитый сеном под самый верх, а снизу опилки. Там они устраивают себе норы, утрамбовывают, определяют, где у них спальня, где туалет. Так и спят, — поясняет Дарья Глухова. — Зимой мы периодически их проверяем: слышим, что пищат, значит, всё хорошо, спят прекрасно».

Кто спит чутко, а кто не спит вовсе

Барсуки, енотовидные собаки и еноты уходят в зимний сон — у них снижаются температура тела и метаболизм, но это неглубокая спячка. Во время потепления эти животные могут проснуться и вылезти из нор.

Манулы и вовсе не засыпают — они полагаются на жир и густой мех. Во время зажировки вес манула увеличивается в два-три раза.

Верблюды тоже накапливают жир — в горбах. Зимой у них начинается период гона: в это время они практически ничего не едят и живут за счёт запасов.

«Летом он активно ест, особенно когда начинается сезон овощей, — мы прямо тачками завозим в течение дня. Всё это съедает. Если сейчас пойти посмотреть, у него уже один горб полностью встал, второй наполовину поднимется скоро», — говорит зоотехник.

Время для прогулок ещё есть

У жителей Барнаула ещё есть время понаблюдать за медведями, енотами и барсуками, пока те не уснули. 

Общество
Фото: кадр из трейлера Netflix

Стриминговый сервис представил трейлер трёхсерийного проекта с уникальными кадрами из семейного архива, приуроченного к годовщине гибели любимого миллионами исполнителя роли Чендлера Бинга.

Стриминговая платформа Netflix анонсировала премьеру мини-сериала The One About Matthew Perry («Тот самый о Мэттью Перри»), посвящённого творческому пути, всемирной славе и многолетней борьбе с тяжёлой зависимостью звезды ситкома «Друзья». Релиз всех трёх эпизодов состоится 27 октября 2026 года.

В основу проекта легли откровенные воспоминания сестры актёра Мии Перри Боуик, а также его близких друзей и коллег по цеху. В съёмках приняли участие бывший президент телеканала NBC Уоррен Литтлфилд и сценарист дебютного сезона «Друзей» Джефф Штраус, которые поделились неизвестными подробностями сложного кастинга на роль саркастичного Чендлера Бинга. Авторы включили в картину ранее неопубликованные домашние видеозаписи и редкие снимки. Режиссёром выступила Мэри Робертсон, получившая известность благодаря громким расследованиям «Тишина на площадке» и «Падение Дидди».

Помимо культового ситкома «Друзья», прославившего его на весь мир, Мэттью Перри запомнился зрителям яркими ролями в комедиях «Девять ярдов» и «Десять ярдов» в дуэте с Брюсом Уиллисом, мелодраме «Поспешишь — людей насмешишь» с Сальмой Хайек и картине «Папе снова 17» с Заком Эфроном. Особую любовь артист снискал у геймерского сообщества: будучи страстным фанатом видеоигр, он подарил свой голос харизматичному главному антагонисту Бенни в культовой ролевой игре Fallout: New Vegas.

Внезапная гибель Перри осенью 2023 года породила волну конспирологических теорий в соцсетях. За несколько дней до трагедии актёр опубликовал череду загадочных постов с символикой Бэтмена, подписываясь псевдонимом «Мэттмен» (Mattman), а свою последнюю фотографию сделал ночью в джакузи. Часть поклонников тогда решила, что артист подавал скрытые сигналы бедствия и просил о помощи, подобно бэт-сигналу в комиксах. Впрочем, близкие друзья Перри позже опровергли подобные домыслы, пояснив, что он был давним гиком, искренне обожал супергероя и просто шутил в своей обычной манере.

Лента новостей