6 сентября 2023 / 15:07

Барнаульский саблист завоевал серебро на всероссийском турнире

Он успешно завершил первый старт сезона.

5 сентября в Москве состоялся Всероссийский турнир по фехтованию среди юниоров, ставший первым стартом сезона. Серебряную медаль соревнований завоевал барнаулец Кирилл Шаповалов, тренирующийся под началом Валериана Феоктистова. Об успехах саблиста сообщает администрация города.

Всего в соревнованиях участвовали 104 спортсмена из 11 регионов страны.

В конце этой недели фехтовальщиков ждут соревнования в Выборге.

22 декабря 2025 / 21:56

В Барнауле 10 тысяч лыжников открыли юбилейный сезон «Трассы здоровья»

Более 10 тысяч лыжников собрались на открытии юбилейной, 20-й "Трассы здоровья" в Барнауле. Масштабный лыжный праздник отметили насыщенной программой, в ходе которой разыграли 20 000 подарков от 65 компаний России. Подробности – в нашем сюжете.

Несколько тысяч спортсменов и любителей из разных уголков Алтайского края отправились в гонку за здоровьем по знаменитой "Трассе здоровья" в районе лыжной базы «Динамо». Участникам самого массового в Сибири забега предстояло на выбор преодолеть круг в 10 или в 25 километров.

Старт юбилейного сезона дали основатель компании «Мария-Ра» и "Трассы здоровья" Александр Ракшин и представитель генерального спонсора праздника, управляющий Алтайским отделением Сбербанка Иван Шешиков.

«Сбер поддерживает спорт, поддерживает мероприятия социальные, и я уверен, что сегодня каждый из вас получит огромное удовольствие от праздника», — сказал управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Иван Шешиков.

За 20-летнюю историю праздника в число его соорганизаторов вошло множество известных компаний, включая «Строительную перспективу», «Бочкари», «Молочную сказку». Руководители и сотрудники этих компаний собственным примером продемонстрировали радость здорового образа жизни.

«Спонсоры, которые участвуют в этом мероприятии, в том числе и Барнаульский молочный комбинат — мы готовились, организовали пункт питания в нашем шатре, где мы кормим сырниками, продукцией своего комбината», — рассказал директор по транспорту Барнаульского молочного комбината Владимир Шпенглер.

Подготовились так, чтобы призов от спонсоров было больше, чем участников. Кроме того, было выпито 35 000 стаканов чая и кофе, съедено 14 000 блинов и пирожков, 22 000 хот-догов и бутербродов от спонсоров. Самый первый из 20 тысяч призов, билет на фильм «Чебурашка-2», получил 14-летний Сергей Вопилов из спортивной династии. Он первым преодолел 10-километровую трассу.

«Просто с родителями ходили, катались, тренировались... Сильно ни на что не рассчитывал», — поделился школьник Сергей Вопилов.

Как и большинство из тех, кто пришёл на лыжный праздник, рассчитывали не на призы, а на удовольствие и хороший снег. В итоге получили и то и другое!

Тех, кто преодолел рубеж в 25 километров, ждала целая группа блинопёков и множество вкусных призов. Сами спортсмены признались, что каждый год ждут таких праздников.

«Все жители Алтайского края ждут этого праздника. Приходят и с желанием прокатываются хоть 25 километров, хоть 50 километров», — сказал ветеран лыжного спорта Олег Сидоров.

50 километров для основателя компании «Мария-Ра» Александра Ракшина — трек вполне посильный. В этот день он с лёгкостью прошёл 25 километров. Но в год своего 75-летия он нацелился на большее.

Завершился лыжный праздник затемно. Как выяснили организаторы, самому юному участнику было всего 6 лет, а самому возрастному — 83. Ибо спорт и ЗОЖ — для всех возрастов.