Во время выборов в Алтайском крае социологи будут проводить экзитпол
В Алтайском крае в дни выборов, 8–10 сентября, социологическое агентство «СВОИ» будет проводить опросы на выходе с избирательных участков (экзитпол). Все интервьюеры агентства будут иметь при себе нагрудное удостоверение сотрудника, а также информационные письма на имя начальника УМВД России по Алтайскому краю и руководителя избирательной комиссии. Опрос будет проходить на 110 избирательных участках региона.

Экзитпол – это опрос на выходе с избирательного участка, который имеет уже полувековую историю применения. Интервьюеры обращаются к проголосовавшим избирателям с вопросом: «За какого кандидата в губернаторы вы проголосовали?» Получаемые ответы передаются для обработки и подсчета, а итоговые результаты сравниваются с официальными данными голосования. При этом ни имени, ни фамилии, никаких контактов от отвечающего не требуется. Опрос анонимный, и данные используются исключительно в обобщенном виде.
«Экзитпол выступает одной из форм народного контроля выборов, выполняя функцию проверки работы избирательных комиссий и позволяя снизить вероятность возможного намеренного искажения результатов», – считают социологи. Поэтому участие в экзитполе – такое же полезное и значимое действие для региона, как и выборы.
Введение во храм Пресвятой Богородицы: традиции и приметы на 4 декабря
4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных церковных праздников православной церкви.

Традиции и обычаи
В народе этот день называли Введением, праздником молодой семьи, Воротами зимы, Ввезением. Название Введение связывали не только с личностью Богородицы, но и с наступлением зимы.
Введение в календарном цикле русского народа замыкает осенний сезон праздников и открывает зимний. На Руси люди связывали этот праздник с бытовыми и повседневными печалями и радостями. В эту пору зима вступала в свои права. Её приход праздновали, устраивая зимние игры на свежем воздухе: катались на санях, играли в снежки, лепили снежных баб.
С этого дня у крестьян начинались торги – «Введенские ярмарки». Активно продавали сани и осуществляли пробные выезды на этом зимнем виде транспорта. Первые торги саней проводились в Москве на Лубянке. Именно здесь были расположены лубяные и санные ряды. Тут можно было приобрести дорогие Галицкие сани, украшенные позолотой.
Молодежь принимала участие в зимних гуляньях. Парни и девушки садились в специальные расписные сани, в которые запрягали мужчину, подпоясанного кушаком. Девушки на Введение наряжались в лучшие наряды.
Верили, что в этот день сама зима приезжает на санях. Она дышит на стекла, за счет чего на них образуются вычурные узоры. Начало зимы обычно не обходилось без оттепелей, после которых опять следовало похолодание. В результате этого дороги то раскисали, то замерзали. Но это совсем не мешало пробным санным выездам.
Приметы и поверья
С этим днём связаны и некоторые приметы:
- Снег, выпавший 4 декабря, может пролежать до весны.
- Если снег выпал на Введение и не растаял до тепла, то будет хороший урожай.
- Если в этот день выпало много снега, зима будет снежной и морозной.
- Хорошо, если 4 декабря морозный и солнечный день – значит, зима будет мягкой и относительно тёплой.
- Пасмурная и тёплая погода на Введение – к неурожаю.
- Если в этот день наступила настоящая зима, то жди богатого урожая.
- Если в эту дату на улице сильный мороз, то лето будет жарким и засушливым, а в ближайшие дни будет стужа.
- Издалека слышен колокольный звон – к похолоданию. Если колокольный звон глухой, то надвигается снегопад.
- Лошадь в этот день упрямится – скоро снег выпадет.
Человек, рожденный 4 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди являются баловнями судьбы, ведь небесные покровители всегда проявляют к ним щедрость. В качестве талисмана им подходит алмаз. Этот камень способен исцелить не только тело, но и душу. Его ношение может избавить владельца от депрессий, фобий, неврозов и нервных срывов. Добропорядочному человеку алмаз подарит мудрость и духовную силу.
















