Информационный телеканал
Алтайского края
6 сентября 2023 / 12:18

Во время выборов в Алтайском крае социологи будут проводить экзитпол

В Алтайском крае в дни выборов, 8–10 сентября, социологическое агентство «СВОИ» будет проводить опросы на выходе с избирательных участков (экзитпол). Все интервьюеры агентства будут иметь при себе нагрудное удостоверение сотрудника, а также информационные письма на имя начальника УМВД России по Алтайскому краю и руководителя избирательной комиссии. Опрос будет проходить на 110 избирательных участках региона.

Экзитпол – это опрос на выходе с избирательного участка, который имеет уже полувековую историю применения. Интервьюеры обращаются к проголосовавшим избирателям с вопросом: «За какого кандидата в губернаторы вы проголосовали?» Получаемые ответы передаются для обработки и подсчета, а итоговые результаты сравниваются с официальными данными голосования. При этом ни имени, ни фамилии, никаких контактов от отвечающего не требуется. Опрос анонимный, и данные используются исключительно в обобщенном виде.

«Экзитпол выступает одной из форм народного контроля выборов, выполняя функцию проверки работы избирательных комиссий и позволяя снизить вероятность возможного намеренного искажения результатов», – считают социологи. Поэтому участие в экзитполе – такое же полезное и значимое действие для региона, как и выборы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю оформило 60-тысячный сертификат на материнский капитал, выданный в беззаявительном порядке. Обладателями юбилейного документа стала семья Бояриновых из Барнаула, у которых в январе родился первенец Александр. Электронный сертификат автоматически поступил в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Супруги уже решили, как распорядятся средствами господдержки.

«Для нас оказалась приятным сюрпризом новость, что наш сертификат стал юбилейным. Материнский капитал будет отличным подспорьем в осуществлении главной семейной мечты – приобретение квартиры. Сертификат получили легко, никуда не нужно было идти для оформления – информацию увидела в личном кабинете на госуслугах», – поделилась Софья Бояринова.

Управляющий региональным отделением СФР Ольга Клиндухова напомнила, что проактивный формат выдачи действует с 2020 года. Родителям больше не нужно лично обращаться в фонд: система сама формирует сертификат на основе данных загса.

Всего с момента запуска программы в 2007 году в Алтайском крае выдано более 242 тысяч сертификатов. Самым популярным направлением использования средств остаётся улучшение жилищных условий – только за 2025 год этим правом воспользовались 7100 семей региона.

По итогам 2025 года в Алтайский край переехали 879 соотечественников. Среди них 371 участник программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» и 508 членов их семей.

В рейтинге по количеству переселившихся Алтайский край занимает третье место в СФО. Наибольшее количество соотечественников, более 80 %, прибыло в Алтайский край из Казахстана. Приезжают также из Германии, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Туркменистана.

Высшее образование имеют 33,7 % соотечественников, 56,6 % – среднее профессиональное образование, у 9,7 % – основное полное образование и квалификация, приобретенная во время трудовой деятельности, либо это студенты.

Каждый второй участник госпрограммы приехал с семьей, в которой есть дети до 18 лет. При этом 26 семей многодетные.

Предусмотренные региональной программой меры соцподдержки предоставляются всем обратившимся. Наиболее востребованы компенсация затрат на оплату найма жилья и компенсация затрат на прохождение обязательного медицинского освидетельствования. Этими мерами поддержки воспользовались 122 участника.

Предприниматель Татьяна Ранерт из Немецкого национального района оборудовала массажный кабинет благодаря соцконтракту .

Начинающий предприниматель из села Кусак разработала подробный и грамотный бизнес‑план, по которому получила финансовую поддержку от государства. Раньше Татьяна работала на дому без специального оборудования. Полученные средства женщина направила на покупку оборудования для массажного кабинета и расходных материалов.

«Татьяна обновила массажный стол, купила аппарат для прессотерапии, оборудование для стоун‑терапии и аппарат для микротоковой терапии. Кроме этого, она обновила обстановку в кабинете: теперь там уютно, стильно и комфортно как в настоящем SPA‑салоне», – отмечают в Минсоцзащиты Алтайского края.