6 сентября 2023 / 12:18

Во время выборов в Алтайском крае социологи будут проводить экзитпол

В Алтайском крае в дни выборов, 8–10 сентября, социологическое агентство «СВОИ» будет проводить опросы на выходе с избирательных участков (экзитпол). Все интервьюеры агентства будут иметь при себе нагрудное удостоверение сотрудника, а также информационные письма на имя начальника УМВД России по Алтайскому краю и руководителя избирательной комиссии. Опрос будет проходить на 110 избирательных участках региона.

Экзитпол – это опрос на выходе с избирательного участка, который имеет уже полувековую историю применения. Интервьюеры обращаются к проголосовавшим избирателям с вопросом: «За какого кандидата в губернаторы вы проголосовали?» Получаемые ответы передаются для обработки и подсчета, а итоговые результаты сравниваются с официальными данными голосования. При этом ни имени, ни фамилии, никаких контактов от отвечающего не требуется. Опрос анонимный, и данные используются исключительно в обобщенном виде.

«Экзитпол выступает одной из форм народного контроля выборов, выполняя функцию проверки работы избирательных комиссий и позволяя снизить вероятность возможного намеренного искажения результатов», – считают социологи. Поэтому участие в экзитполе – такое же полезное и значимое действие для региона, как и выборы.

Лента новостей
1 января 2026 / 14:01

В Алтайском крае 1 января 2026 года родился первый ребёнок

Радостное событие произошло в час ночи во втором родильном доме. На свет появилась девочка. Это первый малыш, рожденный в этом году в медучреждении, рассказали «Катунь 24».Вес 3070 г, рост — 51 см. Девочку назвали София.

Счастливые родители — семья из Новоалтайска.