Информационный телеканал
Алтайского края
5 сентября 2023 / 08:02

Луп Брусничник: традиции и приметы на 5 сентября

В народном календаре 5 сентября – Луп Брусничник, Лупенские морозы (заморозки). Православная церковь сегодня вспоминает Луппа Солунского, который был верным слугой великомученика Дмитрия Солунского. Проживал Лупп в конце III в. – начале IV в. Он присутствовал при кончине своего господина. Кровью великомученика он омочил свою одежду и взял с его руки перстень.

Традиции и обычаи 

С этого времени в северных областях обычно начинаются первые заморозки. В народе говорили: «Луппенские заморозки на овес садятся, брусникой сластятся». Святого Луппа представляли крепким рыжеволосым мужиком, который 5 сентября ходит по земле и крестьян по спине хлопает.

К этому времени поспевала брусника, а в поле доходил овес. Женщины и дети шли в лес собирать ягоды, которые многие хозяйки мочили на зиму. Моченую бруснику использовали в качестве гарнира, начинки для пирогов и блинов или десерта (добавляли мед или сахар).

Бруснику перебирали, промывали холодной водой, насыпали в эмалированную или стеклянную посуду, в деревянные бочки и заливали охлаждённой кипяченой водой. Вода должна полностью покрыть ягоды. Сверху укладывали кружок, закрывали чистой льняной материей и клали какой-либо тяжелый предмет.

Заливали бруснику рассолом с сиропом. На 1 литр воды нужно взять 1 ч. л. соли и 100 г сахара. Воду необходимо прокипятить и охладить. В бруснику можно добавить нарезанные дольками яблоки, корицу или перец. Хранили моченую бруснику в прохладном месте.

Излюбленным напитком наших предков была брусничная вода. Собранные на Лупа Брусничника ягоды помещали в бочку, заливали ключевой или родниковой водой и убирали в погреб. К декабрю брусничная вода была готова.

В современных условиях ягоды можно на две трети засыпать в трехлитровую банку и залить до краев водой (желательно родниковой). С каждой банки получится по 1,5 литра брусничной воды.

Знахари в этот день собирали коренья и листья брусники, которые использовали как противовоспалительное и дезинфицирующее средство.

Приметы и поверья

  1. Журавли на юг улетели – к ранней зиме.
  2. Гром в этот день – к теплой осени и холодной зиме.
  3. Если утром мороз, то зима рано наступит.
  4. Нет заморозков – сентябрь будет теплым.
  5. Листья «лицом» к земле падают – к мягкой и теплой зиме. Если «лицом» к небу, то зимние месяцы будут холодными.
  6. Если журавли летят низко над землей, то зима будет поздней и теплой.
  7. Журавли быстро летят и не кричат в полете – к непогоде.
  8. Брусника созрела – пора собирать овес.

Имеет значение и то, что в этот день приснилось:

  • мыло – к потере или смене работы;
  • горчица – к получению плохих новостей;
  • деньги найти – к бедности;
  • муж – к хлопотам.

5 сентября на свет появляются щедрые, воспитанные и энергичные личности. Жизненная сила бьет из них ключом. Они постоянно стараются быть задействованными, соучастными. Им важно находиться в центре событий и даже управлять ими.

Человек, родившийся в этот день, обладает неимоверными интуитивными способностями. Это позволяет ему избегать неприятностей и добиваться успеха во многих начинаниях. В качестве талисмана ему следует носить опал. Этот энергетически сильный минерал защищает от порчи и сглаза, помогает раскрыть творческие способности и развить интуицию, защищает от негативной энергетики.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.

Социальный контракт в рамках национального проекта «Семья» помогает не просто отдельным гражданам, а целым семьям обрести стабильность и уверенность в будущем. Для семьи Александра Тынтина из села Власиха эта поддержка стала возможностью превратить личное ремесло в полноценное семейное дело.

Экономист Александр Тынтин пять лет назад поменял калькулятор на рубанок. Экономические расчёты сменились расчётами деревянных конструкций. И оказалось, что здесь его формула успеха сходится.

«Здесь работает и мозг, и руки. Приходится трудиться физически, но в итоге получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы», — рассказывает столяр.

Работой мастера довольны и клиенты. Заказчики есть по всему краю. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь: развивать такой бизнес в тесной домашней пристройке, всего 20 квадратных метров, почти невозможно, а для сложных заказов нужны профессиональные станки. Решением этого вопроса для Александра стал социальный контракт.

Как объяснила начальник отдела адресной социальной помощи по Барнаулу Валентина Ковалёва, за 2025 год в городе заключено 935 таких контрактов на общую сумму свыше 186 миллионов рублей. Чтобы получить поддержку, нужно представить готовый бизнес-план, что Александр и сделал.

По итогам рассмотрения он получил 340 тысяч рублей. Средства направил на покупку фуговального и рейсмусового станков, торцовочной пилы — оборудования, без которого невозможно выполнять сложные заказы. Теперь мастер изготавливает мебель, карнизы и предметы интерьера. С улыбкой вспоминает свой первый заказ — стул для клиента, который принёс не прибыль, а бесценный опыт.

В развитии дела Александра поддерживает семья: жена Юлия, сын Даниил и дочь Виктория.

«Я была на сто процентов уверена, что у него всё получится. Он брался за любые заказы, и буквально через пару дней их стало так много, что времени не хватало», — рассказывает Юлия Тынтина.

История семьи Тынтиных — пример того, как государственная помощь помогает воплотить мечту в реальность и превратить простое увлечение в надёжный семейный бизнес.

Реабилитация ветеранов СВО — это не только лечение и восстановление здоровья, но и возвращение к активной жизни. В Алтайском крае одним из таких инструментов становится адаптивный спорт.

Александр Сокол — выпускник Алтайского архитектурно-строительного колледжа. По профессии строитель, в отрасли проработал около 15 лет. В октябре 2022 года добровольно ушёл на СВО. За время службы был дважды ранен. Второе ранение в декабре 2025 года оказалось тяжёлым — службу завершил, уволен по состоянию здоровья. После госпиталя Александр искал способ быстрее восстановиться. При содействии социальных-координаторов фонда «Защитники Отечества», решил попробовать следж-хоккей.

«Первая тренировка — и сразу на соревнования. Выступили неплохо, заняли второе место. С этого момента понравилось. Теперь каждые выходные ездим на ледовый каток и играем», — отмечает Александр.

Новый этап развития адаптивных видах спорта в Алтайском крае — проект «Вперёд, раздвигая границы» поддержанный фондом Президентских грантов. Его реализует Всероссийское общество инвалидов. Это кёрлинг, лыжи, футбол. Но основной акцент делается на следж-хоккей: именно в этом виде спорта уже есть успешный опыт. Детская команда «ВОИтели-Алтай». Часть игроков уже выходит из возрастной категории, поэтому и возникла необходимость создания взрослой команды.

«Когда ты играешь с тринадцати–пятнадцатилетними пацанами — причём у них тоже серьёзные заболевания — и они тебя обыгрывают, это очень бьёт по самолюбию. И ты начинаешь тянуться, стараешься показывать какие-то результаты, чтобы не упасть в грязь лицом. Спорт стимулирует и заставляет двигаться», — признается спортсмен.

Один из тренеров взрослой команды Александр Исаенко — мастер спорта России по футболу среди ампутантов, пятикратный чемпион страны и серебряный призёр чемпионата России по следж-хоккею. Его опыт помогает выстраивать тренировки с учётом реальных возможностей спортсменов:

«С февраля у нас проходят тренировки по следж-хоккею — пять раз в месяц. Конечно, этого немного, но на этапе адаптации такой нагрузки участникам пока достаточно».

В День зимних видов спорта России в Барнауле показали как развивается адаптивный спорт. На лёд и лыжню вышли дети, ветераны СВО, люди с ограниченными возможностями здоровья.

С февраля 2026-го по июль 2027 года запланировано 65 ледовых тренировок и участие как минимум в трёх соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Через спорт участники получат не только физическую реабилитацию, но и опыт социализации: научатся работать в команде и по-новому выстраивать свою жизнь.