30 августа 2023 / 11:34

Редкое «голубое суперлуние» смогут наблюдать жители Алтайского края

В следующий раз его можно будет увидеть только через 3 года.

Редкое «голубое суперлуние» смогут наблюдать жители Алтайского края

31 августа жители региона смогут понаблюдать сразу за двумя необычными природными явлениями. Одно из них  — второе полнолуние в месяце, которое называют «голубой» Луной. Это явление совпадет с суперлунием, когда Луна окажется в максимально близкой к Земле точке и будет казаться ярче и больше.

Специалисты поясняют, что «голубой» Луну называют не из-за цвета. Название связано с редкостью явления, которое происходит примерно раз в три года (от англ. выражения «once in a blue moon» («однажды во время «голубой» Луны»)). Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Наиболее впечатляющим вид будет в ночь на 31 августа в моменты восхода и заката Луны.

Лента новостей
6 декабря 2025 / 18:06

Образцовый коллектив Алтайского края Ансамбль современного танца «Вдохновение» отмечает 25-летие

Коллектив был основан в 2000 году на базе школы №128. Сегодня в его составе занимаются более 100 человек. За четверть века ансамбль выпустил множество учеников, многие из которых связали свою судьбу с хореографией.

Основное направление работы — современная хореография и контемпорари. Также в программе обучения изучаются классический танец, дэнсхолл, актерское мастерство и детский танец. С воспитанниками работают профессиональные педагоги: Светлана Александровна Пилюгина, Екатерина Игоревна Кузькина, Алина Константиновна Власова, Олеся Анатольевна Левицкая и Екатерина Алексеевна Хазова. Выпускница ансамбля Екатерина Игоревна Кузькина, окончив Алтайский государственный институт культуры, вернулась в родной коллектив в качестве преподавателя.

Ансамбль «Вдохновение» — постоянный участник и призер международных, областных, региональных и городских конкурсов, неизменно занимая призовые места.