25 августа 2023, 15:52

Барнаульца приговорили к лишению свободы за сбыт запрещенных веществ

Приговор ещё не вступил в законную силу.

В Барнауле местный житель осужден к лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима за сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края постановил приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием сети Интернет, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в августе 2022 года подсудимый за денежное вознаграждение сбыл сильнодействующее вещество «STADA Трамал ретард трамадол» массой 1,39 грамма своему знакомому. Кроме того, в период с января по февраль 2023 года мужчина, действуя в сговоре с иным лицом, с использованием сети Интернет бесконтактным способом приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон массой не менее 30,2 грамма.

Впоследствии расфасованное им в пакеты наркотическое средство барнаулец разместил в 3 тайниках-закладках с целью сбыта неопределенному кругу лиц.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции он был задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя Барнаульской транспортной прокуратуры суд назначил виновному наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.